У берегов ОАЭ обстреляли израильский корабль

У побережья ОАЭ по грузовому судну, принадлежащему компании из Израиля, ударили из ракеты. В ответ на это израильские военно-морские силы перевели в состояние повышенной боевой готовности.

Инцидент произошел на фоне резкого роста напряженности в отношениях страны с Ираном. Кроме того, это стало третьей подобной атакой за последние несколько месяцев. Так, первая произошла в Оманском заливе, а второе судно подверглось атаке по пути в Индию.

Под ракетный обстрел попал сухогруз Hyperion Ray недалеко от Фуджейры (восточный эмират ОАЭ) у побережья Оманского залива. Судно плавает под флагом Багамских островов, но принадлежит Израилю. Израильский телеканал “12” передает, что по сухогрузу ударила ракета, выпущенная с дальнего расстояния.

После этого Hyperion Ray был вынужден зайти в портовый район для ремонтно-восстановительных работ, но выяснилось, что судно не получило повреждений. Экипаж смог продолжить свій маршрут.

Официальные лица в Иерусалиме считают, что ответственность за нападение несет Иран. Это якобы произошло из-за атаки на завод по обогащению урана в городе Натанз.

Телеканал “Аль Арабия” со ссылкой на источники сообщил, что военно-морские силы Израиля перевели в состояние повышенной боевой готовности “после того, как принадлежащее Израилю грузовое судно поразила иранская ракета”.