Взрывы боеприпасов во Врбетице: ЕС выразил Чехии солидарность в подозрении РФ

Евросоюз поддержал подозрение Чехии в адрес России по поводу взрывов боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы.

Отмечается, что ЕС глубоко обеспокоен повторяющейся негативной тенденцией опасного пагубного поведения России в Европе.

“Евросоюз полностью поддерживает и солидарен с Чешской Республикой и сожалеет о реакции России выслать 20 чешских дипломатов”, – говорится в тексте документа.

В ЕС разделяют мнение чешского правительства о том, что к взрыву причастны те же агенты ГРУ, которых Великобритания считает ответственными за попытку убийства Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году.

Также Евросоюз призвал Россию прекратить деятельность, которая нарушает устоявшиеся международные принципы и нормы и угрожает стабильности в Европе.

Напомним, что Чехия выслала 18 российских дипломатов и обвиняет РФ в организации взрыва военного склада, который произошел еще 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии, и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только через 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.