Как сделать недорогой забор из дерева своими руками? Советы мастеров

Деревянный забор – отличный вариант ограждения, способный защитить территорию от посторонних и стать украшением дачного участка. Сделать его можно своими руками, тем более что цена электролобзика и других инструментов, необходимых для выполнения работ, достаточно демократична. Самостоятельная установка забора – правильное решение, позволяющее сэкономить крупную денежную сумму.

Что понадобится для строительства деревянного забора

Прежде чем приступить к работе нужно собрать необходимые материалы и инструменты:

  • штакетины, предварительно обработанные антисептиками и антипиренами;
  • прочные деревянные столбы;
  • поперечные брусья;
  • пила или электролобзик;
  • крепеж с цинковым покрытием;
  • песок, цемент, щебень;
  • колышки;
  • лопата;
  • шнуровка.

Для возведения простого деревянного забора не нужно быть профессиональным строителем. Хватит минимального набора знаний и навыков. Чтобы упростить работу, можно использовать готовые чертежи и шаблоны из интернета.

Пошаговый алгоритм действий

Чтобы построить забор из дерева, необходимо:

  1. Вбить колышки по периметру участка на расстоянии 2 м друг от друга (края следует заострить, чтобы они лучше входили в землю). Соединить шнуровкой так, чтобы образовалось кольцо. Разметить участок под опоры.
  2. Вынуть колышки, на месте будущих столбов вырыть ямки глубиной 50-80 см. Для этого можно использовать лопату или бур.
  3. Установить заранее подготовленные опоры. Традиционно используют брус сечением 5х5 см, но можно выбрать и другой вариант.
  4. Придать столбам вертикальное положение, засыпать скважины песком или гравием. Тщательно утрамбовать материал, залить цементом для максимальной прочности.
  5. Сделать прожилины из брусьев 100х25 мм. Зафиксировать на опорах при помощи гвоздей подходящего размера. Прожилины устанавливают горизонтально на одинаковом расстоянии друг от друга, при этом нижнюю планку располагают в 20-30 см от земли.
  6. Прибить доски к поперечинам (встык или на небольшом расстоянии друг от друга). При желании обработать олифой и покрасить специальным средством для дерева.

Если работать в одиночку, сделать забор можно за несколько дней. Все необходимые инструменты и материалы есть в строительных магазинах, например, по ссылке https://ortekhub.com/instrymenty-i-oborydovanie/elektroinstrument-i-komplektuyuschie/shlifovochnyj-instrument.

При соблюдении рекомендаций, перечисленных в этой статье, деревянный забор прослужит долго. Для сохранения презентабельного вида и защиты от внешних факторов краску следует обновлять каждые 2 года.