Пример диаграммы Ганта

Диаграммы Ганта – это инструмент для управления и планирования проектов, который дает возможность визуализировать процесс. С их помощью можно разбивать сложные и длительные проекты на отдельные этапы и задачи. Такое визуальное представление проекта упрощает и улучшает работу в команде, а также обеспечивает четкое и ясное представление у каждого участника команды о рабочем процессе, нагрузке и состоянии проекта.

В классическом виде диаграмма представляет собой две оси: горизонтальную – с временной шкалой и вертикальную – со списком задач. В то время как между осей отображаются горизонтальные полосы с задачами проекта. Возле задач, как правило, показывается информация об исполнителях, о приближающихся дедлайнах, об установленных между задачами связях и др.

Пример диаграммы Ганта в Word

Диаграммы Ганта достаточно часто создаются в редакторе Word. Несмотря на то, что данная программа предназначена для работы с текстами, в ней можно также построить небольшую и упрощенный график Ганта. Для этого нужно создать таблицу, разместить на ней две оси, о которых говорилось выше, и дополнить график необходимой информацией. Стоит учитывать, тем не менее, что на построение полноценных диаграмм Ганта в Word и работу с ними может понадобится много времени.

График Ганта в Word выглядит следующим образом:

Пример диаграммы Ганта в Excel

Еще одна программа, которая используется для построения простых диаграмм Ганта – Excel. В ней, как и в Word, не предусмотрена возможность создания и работы с данным видом диаграмм на профессиональном уровне. По этой причине процесс также может потребовать больших временных затрат.

Для создания графика необходимо взять ось с задачами и временными отрезками. Любые изменения и дополнения придется вносить вручную, что может быть проблематично для более сложных проектов.

Диаграмма Ганта в Excel выглядит следующим образом:

Пример диаграммы Ганта, созданной в специальных программах

Самым простым и действенным способом создания графиков Ганта по праву можно считать программы, которые имеют специально созданный для этого функционал. С их помощью создавать и работать с диаграммами намного проще. Особенно заметно это будет в тех случаях, где есть необходимость частых изменений в ходе реализации проекта. Кроме того, программы для создания диаграмм Ганта онлайн автоматизируют и упрощают работу с проектом в целом.

Диаграмма Ганта онлайн выглядит следующим образом: