Система Умный дом

При помощи Smart House можно добиться полной автоматизации управления всеми системами жизнедеятельности квартиры, офиса или частного дома. Умный дом может управляться либо со стационарного пульта управления, либо со смартфона, планшета или компьютера. Управление с мобильного устройства может производиться удалённо, через интернет. Совсем недавно домашняя автоматизация являлась чем-то из области фантастики, и сегодня Smart House можно заказать либо готовым решением, либо собственноручно оснастить дом или квартиру умными устройствами.

Смарт Хаус для частного коттеджа

Домашняя автоматизация для частного коттеджа подразумевает использование устройств, которые управляют системами жизнеобеспечения, как в самом доме, так и на приусадебном участке. Благодаря такому оборудованию, можно дифференцированно настраивать климатическое оборудование, задавать режимы работы для осветительных приборов, а также управлять бытовой техникой. При помощи решения Умный дом также можно управлять медиасистемой и телевизорами, а также гибко настраивать работу системы вентиляции и отопления.

В комплект Смарт Хаус также могут входить устройства, которые отвечают за безопасность. К этим устройствам относятся:

  1. датчики движения;
  2. датчики загазованности;
  3. сенсоры, которые реагируют на утечку воды из отопления или водопровода;
  4. аварийные сенсоры, которые устанавливаются на окна и двери и срабатывают в тот момент, когда имеет место несанкционированное проникновение внутрь дома или квартиры;
  5. датчики освещённости и другие устройства.

Благодаря устройству Смарт Хаус для частного коттеджа можно гибко настроить управление подачей корма и воды домашним питомцам, а также задать температуру подогрева дорожек во дворе и входных ступеней. Благодаря этому оборудованию можно автоматизировать включение и отключение освещения на всём участке, адаптировав осветительные приборы к естественному освещению.

В Умном доме предусмотрено создание сценариев, и эти сценарии привязаны к конкретному событию. В сценарий записываются параметры работы: отопительной системы, кондиционеров и вентиляции воздуха, и в зависимости от события активируется тот или иной сценарий. Такой подход позволяет существенно экономить электроэнергию и газ, и, если по каким-либо причинам в доме долгое время никто не проживает, можно активировать сценарий Умного дома, который будет настроен на максимальное энергосбережение.

Экскурс в историю

Впервые системы Smart House появились в начале шестидесятых годов прошлого столетия, и функционал их был невелик. Основными функциями было управление электробытовыми приборами, а также подключение к системе датчиков слежения и прочих контролирующих элементов. Бурное развитие Смарт Хаус получили в конце семидесятых годов 20 века, и с того момента год от года домашняя автоматизация становятся всё эффективнее и совершеннее.

Что входит в Smart House

Он состоит из множества компонентов, таких как:

  1. Контроллеры.
  2. Стационарные и дистанционные пульты управления.
  3. Умные розетки.
  4. Умные выключатели.
  5. Сервоприводы для открывания или закрывания рольставней или жалюзи.
  6. Устройства для дистанционного открывания или закрывания дверей.
  7. Проводные или беспроводные камеры видеонаблюдения.
  8. Разного рода датчики.
  9. Устройства для управления отоплением, вентиляции и климат-контроля.
  10. Устройства для управления автономным электропитанием;
  11. Приспособления для управления автоматическими воротами и прочего оборудования.

Продвинутые комплекты Smart House поддерживают не только управление с пульта или со смартфона, но и голосовое управление. При помощи их можно существенно снизить расход электроэнергии и топлива, тем самым снизив затраты на оплату услуг ЖКХ.