В Беларуси упал боевой самолет: есть жертвы (Видео)

В городе Барановичи (Беларусь) днем 19 мая разбился учебно-боевой самолет Як-130. Сперва отмечалось, что один пилот успел катапультироваться и находится в тяжелом состоянии, но военные подтвердили смерть обоих летчиков, сообщает Обозреватель.

Авиасудно при падении зацепило частный дом и загорелось. Очевидцы говорили, что самолет упал, совершая маневр – это был групповой полет, подготовка ко Дню города.

“Самолет упал между двух двухэтажных домов по улице Фестивальной. Осколки рассыпались на 100 метров, повредили фасады зданий, окна. На одном здании виден парашют пилота. По периметру находятся военные, МЧС”, – рассказал местный житель.

В Министерстве обороны Беларуси позже добавили, что крушение потерпел военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность.

“Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба погибли”, – говорится в сообщении.