Байден предложит Западу создать альянс против Китая

Президент США Джо Байден во второй день саммита G7 в Великобритании призовет западные страны противостоять растущему влиянию Китая. Об этом со ссылкой на источник сообщает BBC

“Ожидается, что на встрече в Великобритании президент Байден призовет к созданию нового альянса, который будет конкурировать с расходами Пекина на инфраструктуру в развивающихся странах”, – пишет издание.

США и их союзники обвиняют Китай в использовании принудительного труда и других нарушениях прав человека в провинции Синьцзян.

“Американцы рассматривают субботнюю сессию G7 как попытку бросить вызов усилению китайского влияния во всем мире. Западные демократии должны противодействовать инициативе Пекина “Пояс и путь”, по которой в развивающиеся страны были вложены миллиарды долларов”, – отмечает издание.

Указано, что высшие должностные лица администрации США хотят доказать, что западные ценности могут преобладать. “Они утверждают, что китайские инвестиции обходятся слишком дорого; что принудительный труд уйгурского меньшинства в Синьцзяне является вопиющим с моральной точки зрения и экономически неприемлемым, поскольку препятствует честной конкуренции”, – отмечается в материале.

Джо Байден, как ожидается, будет настаивать на том, что глобальные цепочки поставок были свободными от такого труда. Официальные лица США заявляют, что речь идет не только о противостоянии Китая, но и о том, чтобы представить миру позитивную альтернативу.

“Но администрация Байдена нечетко говорила о том, какой вклад внесет Запад в этом плане… и в каких временных рамках. Ясно одно – это новая решимость западных государств действовать сейчас, чтобы противостоять … все более мощному Китаю”, – отмечает издание.