Эксперты Tolk рассказали, когда ждать запуска полноценного рынка электроэнергии

С августа 2019 года в Украине заработал оптовый рынок электроэнергии, а также его розничный сегмент, но лишь для клиентов, представляющих бизнес, но, в то же время, уже совсем скоро вполне вероятно ожидается полноценный запуск рынка электроэнергии также и для населения. Тем не менее, в 2021 году, этого, с большой вероятностью, не ожидается.

Качественные моменты в изменении на рынке согласно оценке Tolk

Согласно мнению Владимира Крупко, занимающего должность СЕО группы поставщиков энергоресурсов Tolk, за последние 1,5 года стоит выделить такие показатели изменений, как:

  • цивилизация рынка электроэнергии;
  • почти полное отсутствие возможностей для каких-либо манипуляций на рынке;
  • существенное улучшение регуляторной базы;
  • появление торговли по двусторонним договорам.

В то же время СЕО Tolk отметил, что в направлении нормализации продаж энергоресурсов были сделаны положительные шаги, причём они были именно от “НАЭК “Энергоатом” и ГП “Центрэнерго”, то есть от государственных производителей. В прошлом, торги данных компаний на бирже порождали многие вопросы, причём, в том числе и в правоохранительных органах.

Сегодня же на современном рынке электроэнергии ситуация в корне изменилась, а поставщики, также, как и потребители ждут изменения в направлении открытия розничного рынка для физ.лиц и полностью готовы к подобным изменениям. Что же касается государственного регулирования этого вопроса, то действующее законодательство позволяет КМУ принять решение про открытие рынка электроэнергии для частных потребителей уже сейчас.

Оценка Tolk по поводу вероятности продления льготного тарифа

Планировалось, что до 31 марта будет завершено ПСО на рынке электроэнергии, из-за чего будет внедрена новая схема, согласно которой поставщики смогут получать возможности покупать электроэнергию на рынке, заключая двусторонние договоры, то есть не у Гарантированного покупателя.

Впрочем, руководитель группы Tolk отмечает, что подобного развития не наблюдается. КМУ с начала 2021 года уже несколько раз принимал решением о продлении действия старой схемы работы, также как и действующее ценообразование на уровне в 1,68 грн за кВт/час. В своём последнем постановлении от 28 апреля в КМУ в очередной раз продлили действие ПСО. На этот раз до 30 июня текущего года.

Владимир Крупко обратил внимание также на то, что в каждый раз система работы продлевается на срок около месяца, ведь на текущий момент в правительстве проходит утверждение новая модель, вернее модели, так как возможны два варианта решения. В независимости от того, какой из вариантов будет выбран, так или иначе в данном направлении просматривается чёткое желание изменить текущие условия работы. А это в свою очередь означает, что уже в ближайшем будущем на рынке будут действовать новые условия, подытожил СЕО группы Tolk. К тому же, цена на уровне 1,68 грн за кВт/час, по мнению абсолютного большинства участников рынка электроэнергии, несёт в себе в первую очередь социальный, а не рыночный подтекст.

Руководитель Tolk о том, каким будет рынок?

Владимир Крупко скептически относится к тому мнению, что рынок электроэнергии в Украине за 2021 год может стать полноценно свободным для каждого потребителя.

В 2021 году этого не произойдёт из-за социального аспекта вопроса, считает СЕО Tolk. А текущая стоимость за кВт/час будет и далее субсидироваться до конца года.

Как считает СЕО Tolk, изменения в первую очередь будут касаться механизма самого ПСО, а главным итогом в данном случае будет перенос ответственности покупки необходимого объема электроэнергии для населения с Гарантированного покупателя на поставщиков, предоставляющих универсальные услуги. В то же время, лишь на последующий период перенесется компенсация понесенных затрат, что, вполне предсказуемо, может привести и к увеличению их и так немалых кассовых разрывов.