Как стать тестировщиком программного обеспечения?

Качество программного обеспечения – это наличие у него определенных характеристик и свойств, удовлетворяющих заявленным требованиям. Иными словами, степень того, насколько софт отвечает запросам будущих пользователей. Quality Assurance – глобальный перечень мероприятий по поддержанию этого самого качества. Понятие охватывает все этапы разработки, а также сам релиз и пострелизную эксплуатацию продукта.

Quality Control – не столь широкая категория. Контроль качества заключается в анализе соответствия продукта требованиям в процессе разработки. Ключевая QC техника – Software Testing. Этим и занимается тестировщик IT. Как стать таким специалистом? Об этом далее.

Основы QA Manual

Тестирование может быть ручным или автоматическим. QA Manual – это базовый вариант проверки. Мануальщик проводит тесты вручную, придумывая их для каждого конкретного проекта. Тестировщик-автоматизатор, в свою очередь, уже программист, он пишет автотесты для повторяющихся кейсов.

Ручное тестирование необходимо всегда, автоматизированное – лишь в некоторых случаях, когда одна и та же проверка запускается множество раз. Поэтому мануальщики и автоматизаторы так хорошо сосуществуют в рамках одной команды, дополняя работу друг друга.

Курсы тестирования программного обеспечения подготовят к любому направлению. Это база, от которой можно отталкиваться в построении карьеры. По окончанию курса QA тестирования вы сможете закрыть вакансию джуниор мануальщика, развиваться в выбранном направлении или изучать параллельно с работой автотесты.

Инструменты, которыми должен владеть QA инженер

Тестировщик программного обеспечения – это специалист с комплексным стеком используемых технологии. Такой профессионал должен владеть:

  • разными уровнями тестирования: модульным, интеграционным, системным, приемочным;
  • сервисами контроля Jira, Bugzilla и др.;
  • нагрузочными тестами;
  • эмуляторами операционных систем;
  • системами контроля версий.

Также специалист обязан уметь составлять тестовую документацию, правильно обрабатывать результаты проверок, вносить их в базу данных. Хороший тестировщик разбирается в разных видах веб-продуктов, зная, в каком случае какой инструмент применить. Так, тестирование сайта и приложения требуют различных подходов, особенные требования у десктопного софта и так далее.

Куда пойти учиться на профессию QA Tester?

Компьютерная школа Hillel предлагает программу обучения для новичков. Вы можете записаться, даже если никогда не имели дело с тестированием и не знаете, чем конкретно занимается QA Tester. Обучение предполагает комплексную подготовку с нуля. Для поступления на курс нужно пройти тест по компьютерной грамотности и английскому языку.

В школе доступны также другие программы. Хотите стать девелопером? Тогда обратите внимание на курсы по программированию PHP. Также вы можете изучать Python, Java, любой другой язык разработки. Вас ждут курсы по различным айти-направлениям.

По материалам: https://odessa.ithillel.ua/