ПРОБЛЕМЫ СЕПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Жителям многоквартирных домов, подключенных к городской системе канализации, не приходится регулярно сталкиваться с проблемой сбора сточных вод и чистка канализации их также мало затрагивает.

Для владельцев частных домов это насущный вопрос, независимо от вида системы отвода сточной воды, которая применяется у них на участке. Это может быть и современная система с резервуаром и септиком, и самая распространенная в нашей стране – колодец.

Обычно современные септические системы не требуют частого обслуживания на протяжении года, и поэтому о них часто забывают наряду с другими более важными ежедневными делами. Этот факт вызывает проблемы, которые наверняка могут привести к подтоплению вашей усадьбы сточными водами или возвратному поступлению воды в дом. Засор и наполненный септик – самые частые проблемы, с которыми все обычно сталкиваются.

Забитые выгребные ямы

В выгребных ямах присутствуют бактерии, которые отделяют твердые и жидкие отходы, но данный процесс не всегда проходит идеально. В процессе функционирования отверстия, находящиеся внизу вашей выгребной ямы забиваются шламом, что приводит к застою жидкостей. Если не поддерживать чистоту, выгребную яму необходимо будет откачивать множество раз за год. Этот процесс надо будет проводить и в том случае, когда дно не накопило избыточного количества отходов твердого вида, но у жидкости нет возможности свободно выйти.

Признаки наполненной выгребной ямы

Если вы не будете откачивать воду ежегодно или один раз за несколько лет, ваша сливная яма может переполниться твердыми отходами, и её содержимое выйдет за пределы верхнего края. В том случае, если вы ощущаете неприятный запах возле ямы или в вашей ванной комнате, необходимо срочно решать вопрос очистки. Этот специфический запах гнили особенно заметен и неприятен в жару.

Еще один распространенный признак – это замедление сливного потока или частое засорение туалета. Применение погружного очистителя будет мало эффективным, если причина проблемы находится в септике, а не вызвана просто засорением в сливном отверстии. Если вы будете продолжать пользоваться туалетом, не очистив септик, вода может перелиться через край и повредить вашу систему отвода сточной воды.

Следующий явный признак наполненного септика – мокрая почва над местом, где расположен резервуар. В случаях критического переполнения будут видимы невооруженным глазом сточные воды и туалетная бумага. Вся растительность на участке, который был затоплен из-за несвоевременной очистки выгребной ямы, может безвозвратно погибнуть или подвергнуться различным заболеваниям, и общий вид вашего приусадебного участка будет неэстетичным и потребует затрат времени и средств на восстановление.