Решетка радиатора на автомобиль — защита и важный декоративный элемент

Такая деталь, как радиаторная решетка для автотранспорта, это один из элементов, который не только дополняет дизайн машин, но также предназначена для защиты от механических повреждений.

Посетив интернет-магазин PowerAuto можно в несколько кликов заказать не только эту деталь, но также и многие другие комплектующие для транспорта. В каталоге собраны только лучшие предложения, которые отличаются высоким уровнем качества и длительным сроком службы.

Зачем устанавливать решетку для радиатора?

Двигатели внутреннего сгорания, которые ранее устанавливались в первых поколениях автомобилей, отличались небольшими показателями мощности, поэтому для их охлаждения было достаточно набегающего потока воздуха. Но спустя совсем немного времени, двигатели машин стали более мощными. Именно поэтому конструкцию автомобиля стало необходимо дополнить эффективной системой охлаждения.

В начале 1900-х годов на автомобиле марки Mercedes, был установлен первый радиатор сотового типа. Некоторое время эти охладительные системы не имели защиты, поэтому при столкновении могли повредиться, сильно загрязнялись и быстро выходили из строя. Именно поэтому в 1920-х годах была придумана и введена в эксплуатацию новая деталь — радиаторная решетка. Она не только играла роль защиты, но также выглядела неимоверно интересно, оригинально и выгодно подчеркивала дизайн транспортного средства.

Современные модели автомобилей дополняются сразу несколькими система охлаждения. Это связано не только с высокой мощностью двигателей, но также и с тем, что в машинах могут устанавливаться кондиционеры, турбокомпрессоры, которые также должны охлаждаться не менее эффективно, чем сам мотор. Поэтому радиаторные решетки не утратят свою актуальность еще очень долго.

Какие радиаторные решетки существуют?

Можно выделить две разновидности такой детали:

  1. Каркасные решетки считаются наиболее популярными и востребованными. Это связано с их простотой установки, небольшой ценовой категорией и надежностью. В случае повреждения такую решетку можно легко заменить на новую.

  2. Бескаркасные модели — чаще всего используются в том случае, если производится тюнинг автомобиля. Большое разнообразие этих решеток позволяет каждому владельцу автомобиля подобрать для себя лучший вариант.

Купить решетку радиатора Мерседес и другого бренда можно в интернет-магазине PowerAuto по выгодной стоимости.