Бальзамин или огонек – цветок вечной любви

Не так много в царстве комнатных растений можно встретить цветов, пользующихся такой любовью и популярностью, как бальзамин. Доказательство тому – множество названий, которыми люди нарекли этот нежный и трогательный цветок.

История появления

Бальзамин – вечноцветущий. Так переводится с латинского ботаническое название растения. Основное его свойство – цвести практически беспрерывно круглый год. За это качество в Европе цветок называют «хлопотунья Лиззи», «усердная Лиза». А австрийцы прозвали его «прекрасная венка», видимо, имея в виду сходство цветка с красивой девушкой.

В нашей стране название «огонек» связывают с ярко-алой или розовой окраской цветов. А еще с древнерусской легендой о девице Ладе, которая провожала любимого на войну с половецкими дружинами. Уходя, юноша попросил свою милую засветить на оконце огонек, чтобы видно было ему издалека, куда возвращаться. Так и сделала Лада. Да только не вернулся храбрый воин – сложил свою голову в степях. А девушка все ждала его, пока не состарилась. А когда умерла, превратилась свеча в алый цветок, который все горит и горит неустанно, указывая дорогу к дому.

Особенности бальзамина

Но долгое цветение – не единственное достоинство цветка. Он умеет предсказывать дождь. Было подмечено, что перед дождем или просто в сырую туманную погоду на листьях бальзамина появляются капельки влаги. Отсюда второе название цветка – Ванька мокрый. Но это свойство напрямую связано с происхождением растения. У себя на родине, в тропических азиатских лесах, бальзамин, как и многие другие растения, в особенно влажную погоду выделяют порами своих листьев «лишнюю» влагу.

А еще этот цветок называют недотрогой. И это также отражает его биологические особенности. Семена у растения вызревают в специальных коробочках, и стоит к ним прикоснуться, как эти коробочки резко раскрываются и выстреливают свои семена на приличное расстояние. И вообще, цветок не любит, когда его трогают. Он также сбрасывает свои цветы при неблагоприятных условиях: слишком ярком освещении, избыточном поливе, неправильных подкормках. Хотя в целом цветок довольно неприхотлив. Правила ухода за ним можно охарактеризовать одним словом – «умеренный». Умеренная температура, умеренное освещение и умеренный полив.

Есть много народных примет, связанных с выращиванием бальзамина. Он приносит счастье и удачу в дом, где о нем заботятся, он способен наполнять атмосферу спокойствием и дружелюбием, снимать негативную энергетику. Бальзамин помогает творческим людям раскрыть свой потенциал. Он также способствует усилению чисто мужских качеств, таких как сила, решительность, смелость.

Единственное, что попросит взамен этот прекрасный цветок – любовь и забота своих хозяев.