Афганистан на гране катастрофы: нужных лекарств осталось всего на неделю

Представительство ВОЗ остается в Афганистане, однако медикаментов и материалов осталось минимум. 700 работников организации находятся в 34 провинциях, однако им остается ждать, когда им доставят лекарства.

В Афганистан направляются 500 тонн медицинских материалов. Но груз застрял в Дубае, поскольку в аэропорту Кабула коммерческие рейсы запрещены.

ВОЗ проводит переговоры с сразу 3-4 государствами касаемо поставок. Проблемы на доставке лекарств не заканчиваются, так как их нужно будет распределить и развезти по захваченной талибами стране. Если медикаментов не привезут, то ситуация станет катастрофической.

В Афганистане уже использовали 70% лекарств из так называемого “неприкосновенного запаса”.

“Его создают в каждой стране на случай непредвиденных ситуаций. Того, что осталось на складах, хватит на неделю”, – сказала глава регионального офиса ВОЗ Рана Хадже.

В ВОЗ говорят, что талибы пока не давят на медработников и призывают их вернуться на рабочие места. Однако женщины опасаются это делать, а некоторые уже даже уволились.

В Афганистане растет число больных коронавирусом. При этом масштабы тестирования упали на 80%, поэтому даже примерно трудно назвать истинное число инфицированных. Вакцинировались только 5% афганцев.