Чем понравился, а чем разочаровал портал GO!Тренинг. Мой опыт пользования

После увольнения из офиса из-за пандемии от нечего делать сёрфил в интернете, но не просто так – начал заниматься самообразованием. Быть офисным планктоном невесело, решил кардинально сменить профессию. Заинтересовался HR, так как в свои 26 лет не хочу больше работать на дядю, надоело просиживать в офисе штаны, надеясь на прибавку или премию. Подбор персонала интересная тема, но, к моему большому разочарованию, на русском языке годных обучающих материалов для эйчаров почти нет, а с английским у меня беда. Находил разные онлайн-тренинги, но, насмотревшись отзывов на ютубе, был твёрдо уверен, что всё это «от лукавого» и вообще ни о чём, обычная выкачка денег. Тут мне попался сайт gotrening.com, и началось самое интересное.

Функционал ресурса

Первым делом привлёк простой и понятный интерфейс: вот тебе вверху слева строка поиска, при нажатии на которую открывается окошко с основными разделами и тренингами, выбирай что хочешь. Также можно воспользоваться поиском объявлений по категориям или названию компании, которая их разместила, мероприятия сортируются по дате. На одной странице, ниже строки поиска, расположены все разделы сайта, навигация мега-простая.

Тут же можно найти тренинги, доступные онлайн, самые популярные категории курсов, новинки сайта. Везде есть яркие картинки, красочные описания – всё по стандартам онлайн-тренингов. В целом дизайн более приятный, чем я ожидал от доски с объявлениями об онлайн-тренингах. Такой серьёзный подход даже на уровне создания сайта слегка меня озадачил, ведь по отзывам ютуберов я помнил, что все коучи создают дешёвые и неудобные сайты-воронки или вообще только оставляют ссылки на закрытые чаты в ВК или Телеграмм.

Я впервые задумался: а может стоит попробовать лично узнать, что такое онлайн-тренинги и с чем их едят? Тем более, на gotrening.com я нашёл курс по HR, про развитие софт компетенций. Регистрация стандартная – нужно указать e-mail, придумать имя пользователя и пароль, или воспользоваться альтернативным вариантом – авторизоваться через фейсбук.

Плюсы и минусы GO!Тренинг

Мне понравилось то, что, как ни странно, пройдя курс я и правда нашёл то, что искал – новые знания в интересной мне сфере в простой и доступной подаче. Порадовали наглядные примеры работы эйчара, даже не подозревал о некоторых тонкостях раньше. Подача материала организована в такой последовательной и увлекательной форме, что моя заинтересованность в HR-сфере удвоилась или даже утроилась, появилось желание ещё больше читать и узнавать про техники подбора персонала.

Мне не понравились несколько вещей, и пусть некоторые назовут это субъективщиной или придирками, я должен об этом сказать, а иначе буду не до конца честен. Во-первых, мне показалось, что страницы сайта как-то долго грузятся. Подобное бывает, когда сайт пытаются нагрузить разнообразными функциями. Или же у меня были проблемы с интернетом, уж не знаю. Во-вторых, мне мало опубликованных на сайте тренингов. Не уверен можно ли считать это печальной новостью, но, видимо, я «подсел» на онлайн-тренинги. На опыте я убедился, что так можно получать знания, и будут они ничем не хуже тех, что получены в университете. Буду следить за новыми объявлениями на сайте.