Разновидности начинки для роллов

Суши стали очень популярными во всем мире, и, наверное, нет такого человека, который бы их не пробовал или не мечтал об этом. Наиболее привычными для нас стали роллы, а так же доставка пиццы на Таирово — их готовят в каждом ресторане, открыто много специализированных кафе. Многие ошибочно полагают, что в качестве начинки для них выступают только рыба и морепродукты. Однако это не соответствует современным реалиям.

Какой вид начинки подойдет для суши

Начинка для роллов крайне важна, ведь именно от нее зависит их внешний вид и вкусовые качества. Роллы и суши делятся на несколько видов. Они могут отличаться по способу приготовления, форме, составу, размеру. И для каждого предназначен свой определенный вид начинки.

Существуют роллы, в которых отсутствует рыба или мясо — есть только водоросли и рис. Сладкие виды заворачивают в рисовую бумагу, они очень нежные и ароматные.

Зачастую ингредиенты не нужно термически обрабатывать, достаточно все нарезать и тщательно сложить, используя специальное приспособление — циновку. В качестве мясной начинки чаще всего используют куриное мясо — оно легкое и нежное по вкусу.

Наиболее популярной во всем мире считается начинка из красной рыбы и свежих огурцов. Это «коммерческий» вариант, который покупатели очень быстро распробовали. Рыба придает роллу пикантный вкус, а огурец приятно похрустывает и делает блюдо сочным, нежным. 

Мясная начинка

Современные реалии и большая популярность роллов внесли свои коррективы и теперь в качестве основной начинки многие используют мясо. Оно отлично сочетается с соусами и овощами, рисом, его можно обжарить в масле, на гриле, протушить, замариновать.

Если говорить о видах мясных начинок, то можно выделить следующие:

  • ветчина — она превосходно сочетается с сливочным сыром и вареным рисом;
  • бекон — прежде чем его завернуть в ролл, повара сначала слегка обжаривают этот вид мяса, так он лучше раскрывает свой вкус;
  • филе курицы — нежное, легкое мясо, которое если правильно приготовить, то оно будет таять во рту.

Тем, кто считает калории, больше всего подходит начинка из морепродуктов. Хотя и в мясном варианте начинки не так много калорий. Если вы выберете куриное филе, то точно не поправитесь.

Начинка из морепродуктов

Самой популярной считается начинка из морепродуктов. Не зря суши всегда ассоциируются с рыбой — они самые вкусные и распространенные. Такой начинкой могут быть:

  • красная рыба — выбирают исключительно свежее филе, так как оно не будет подвергаться термической обработке;
  • мидии — альтернатива предыдущему варианту начинки, более бюджетная, их обжаривают в специях, добавляют сырые овощи либо сыр;
  • угорь — этот вариант для ценителей и гурманов, используется копченный в соусе унаги угорь, обладает массой полезных компонентов и очень вкусный;
  • креветки — придают роллам легкий и нежный вкус моря, их могут обжаривать или отваривать, часто выступают в качестве украшений;
  • икра — можно украсить роллы с ее помощью, если взять икру различных цветов, то вполне можно создать кулинарный суши-шедевр.

Роллы с начинкой из морепродуктов чаще всего покупают в ресторанах и магазинах, они отлично подходят как для семейного, романтического или праздничного ужина.

Начинка из овощей

Зачастую их используют как дополнительный ингредиент, дополняющий начинку из морепродуктов или мяса. Но есть вегетарианский вид роллов, в которых используются в виде начинки такие овощи, как:

  • огурец — суши становятся свежими, с легкой ноткой лета, хрустящими и сочными;
  • авокадо — придает блюду мягкий незабываемый вкус, шикарно сочетается с рыбой и мясом;
  • грибы — японские повара добавляют шиитаке, которые дополняют вкус вареного риса;
  • салат чука — часто можно встретить такую начинку в роллах гункан;
  • маринованный огурец — для гурманов, которым нравится более соленый вкус;
  • ананас — часто добавляют к мясной начинке, если использовать с фруктами, то можно приготовить вкусный сладкий десерт;
  • перец болгарский — добавляют либо в обжаренном виде, либо в сыром, хорошо сочетается с мясом;
  • салатные листья — обычно являются украшением уже готового блюда.

Какой бы вид начинки вы не выбрали, роллы будут однозначно вкусными. Экспериментируйте, пробуйте новые вкусы и ищите свой любимый вариант!