Россия и Китай начали активные военные учения

Российские и китайские военные на севере центральной части КНР приступили к практическим действиям на полигоне в ходе совместного оперативно-стратегического учения “Сибу/Взаимодействие-2021”.

“Военные двух стран осуществили развёртывание сил совместной группировки в заданном районе, организовали ведение разведки с целью выявления укреплённых пунктов условного противника, а также отработали отдельные эпизоды активной части учения, которая включает, в том числе и проведение наземно-воздушной антитеррористической операции”, – сообщила пресс-служба Восточного военного округа (ВВО) в среду.

Маневры проходят на полигоне “Цинтунся” в Нинся-Хуэйском автономном районе КНР. Учения, на которые Россия направила несколько многоцелевых истребителей Су-30СМ, продлятся до 13 августа.

В ВВО сообщили, что в ходе учения российские военные используют бронетехнику китайской армии.

“В ходе подготовки к совместному учению военнослужащие двух стран провели совместные тренировки по вождению боевых машин и танков сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая и выполнили артиллерийскую стрельбу по целям, имитирующим артиллерийские орудия и укреплённые огневые точки условного противника”, – сообщили в пресс-службе ВВО.

Ранее пресс-служба ВВО сообщила, что в российско-китайских маневрах примут участие около 13 тыс. военнослужащих и почти 500 единиц вооружения и техники.