Токарно-расточные работы – мастерство на грани искусства

Если нужно получить отверстие с точным диаметром, сверло – не вариант. Точность будет на уровне максимум 2-3 квалитета. Если речь о микронах, ищите завод, где выполняют токарно-расточные работы. Тут квалитет точности от 8 до 11, примерно 3,2 мкм.

В токарно-расточных работах 2 микрона это много

«Гонка вооружений» за точностью в обработке металла началась в 1920 году, когда на диаметр отверстия начала влиять температура детали. Вал «сухого» вращения вставляли в охлажденное до -45 градусов отверстие. После нагрева до обычной температуры не требовался натяг.

Переведём. При охлаждении металл «сжимается», то есть диаметр отверстия уменьшается. Незначительно, те самые микроны. При нагреве расширяется и возникает «зазор» в несколько микронов. Впервые метод применили на германских верфях, при укладке валов гребных винтов, и точности протяжки многометровых железок завидовали многие ювелиры.

В 1929 г. в СССР была поставлена задача – возродить мастерство токарей, поскольку обычного сверла не хватало для точности внутреннего диаметра. В разработке станков участвовали украинские мастера, отдельные мастерские и сохранившиеся цеха. Отбросив «аналоги» (даже из Германии), в Украине разработали прототип токарно-расточного станка точного позиционирования (без автоматизации) с ручным управлением. Точность соответствовала 8-9 квалитету. В это непросто поверить, но рука мастера позволяла «снимать стружку» толщиной в 12 микрон.

Несправедливо, что выпуск первых станков решили перенести с Украины в Россию, но первенство в разработке у нас никто не отнимет.

ДИП-600 – наследник первого ДИПа

Сейчас семейство станков обросло модификациями, вариациями и прочими «аналогами». Ряд «аналогов» производят в США и Германии, причем реклама построена на слогане «Ничем не хуже чем станки серии ДИП». Образно говоря, «Как вам такое, Илон Маск?». Треть высокоточных деталей вашей ракетной империи делается на станках, аналогах украинского первого ДИПа.

Аббревиатура, конечно, часто ставит в тупик, но ларчик просто открывался. В СССР сокращения были повсюду, и проект станка получил рабочее название «Догнать И Перегнать». Так и осталась аббревиатура в истории развития токарного дела.

Сегодня токарный станок ДИП-600 – непременный атрибут токарного цеха любого машиностроительного предприятия. Непревзойдённая точность, простота обслуживания, нулевая соосность (точность совпадения осей заготовки и привода) и другие достоинства.

Оригинальных станков (не аналогов) не так много, точность обработки при сравнении цен у конкурентов ниже на 1-2 квалитета точности. И надо гордиться тем, что на некоторых отечественных машиностроительных предприятиях работают оригиналы. Те самые станки, которые родились как проект в Украине, и верно служат её машиностроению десятки лет. Да, модернизация идёт непрерывно, но основа та самая, она помогает нашим мастерам решать самые сложные задачи, с которыми не могут справиться заводы Европы или Китая. Если сравнивать качество с ценой вопроса.

Так что не стоит смотреть за Запад или Восток, у нас выше и качество, и точность.