В Украине утвердили новые карантинные меры в детских садах

Минздрав Украины утвердил новые карантинные меры в детских садах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что согласно изменениям, температуру тела у детей будут проверять только на входе, а раньше это нужно было делать каждые четыре часа. В то же время, воспитателей и других работников будут допускать в детский сад после замера температуры и при условии наличия защитной маски.

Однако, маски могут не использоваться во время занятий в группах, а при перемещении между помещениями обязательно надевать маску. Кроме того, сотрудники при общении между собой должны быть в масках.

Сотрудники детсада у которых температура тела выше +37,2 или есть признаки ОРВИ не допускается к работе. Если температура повысилась или признаки ОРВИ появились еще дома, то сотрудник не выходит на работу.

Если у детей есть признаки ОРВИ или температура тела выше +37,2, то при отсутствии родителей детей нужно изолировать в специальном помещении, срочно уведомить родителей и принять согласованное решение о дальнейшей помощи ребенку.

Утром ребенка принимает и передает в конце дня воспитатель на территории детского сада, а не в его помещениях. При плохой погоде этот процесс должен проводиться в приемных помещениях или раздевалках, а родители обязательно должны быть в масках.

Термометрия, обработка или мытье рук проводятся в игровой форме и по личному примеру педагогического работника.

Также на время карантина запрещено:

  • использование мягких игрушек
  • проведение родительских собраний (дистанционные разрешены)
  • пребывание в помещениях детсада в уличной обуви
  • ограничено проведение совещаний или сборов

Минздрав считает необходимым следить за соблюдением правил личной гигиены, в том числе с наличием антисептиков на входе в детский сад. Перед открытием помещение необходимо проветрить в течение 15 минут, а комнаты должны поочередно проветриваться в течение дня при отсутствии детей.