Основные характеристики масла 10w40

Моторные масла с маркировкой 10w40 считаются максимально сбалансированными в плане соотношения цены и качества. Оптимально подходят для использования в регионах с умеренными климатическими условиями на автомобилях с бензиновым или дизельным двигателем.

Основные параметры моторного масла с маркировкой 10w40

Любое моторное масло должно выполнять сразу несколько функций:

  • смазывать рабочие детали и снижать трение;
  • обеспечивать антизадирную и противокоррозийную защиту;
  • заниматься охлаждением деталей в зоне их соприкосновения с двигателем;
  • выводить металлические частицы, которые появляются в рабочей зоне.

По международной классификации все смазки подразделяются по температурному режиму использования, типу двигателя, а также по основе производства и используемым присадкам.

Базовые показатели масла с маркировкой 10w40:

  • сдвоенная маркировка говорит о возможности использовать в любом сезоне;
  • маркировка 10w говорит о сохранении параметров вязкости при температуре до -25°С;
  • маркировка 40 указывает, что максимальная температура окружающей среды при использовании данного масла должна быть +40°С.

Выпускается такое масло в минеральном исполнении на синтетической и полусинтетической основе. При выборе масла 10w40 следует обращать внимание на возраст автомобиля, тип двигателя.

Как правильно выбрать масло

Если приобретать минеральный вариант масла, то он будет обладать более низкой стоимостью, но и короткими периодами замены. Такое масло оптимально использовать для машин в возрасте и с большими показателями пробега, а также на дизельных моторах.

Полусинтетический вариант является итогом смешивания минерального варианта и синтетики в соотношении 70 к 30. Такой тип масла считается оптимальным. Специальные присадки имеют достаточные защитные свойства в сочетании с низкой испаряемостью. По сравнению с чисто минеральным вариантом полусинтетика лучше удаляет нагар и дольше сохраняет рабочие показатели. Отлично применять для автомобилей со средними показателями пробега.

Синтетический вариант масла состоит лишь из химических компонентов и является результатом сложных технологических процессов. Хорошо использовать для автомобилей с высокооборотистыми двигателями и с большими нагрузками. Синтетическое масло 10w40 имеет самые высокие эксплуатационные характеристики и стабильные параметры.

Правильно подобранный состав от надежного производителя сможет обеспечить долгую и бесперебойную работу двигателя в разных условиях, включая запуск при низких температурах зимой.