В РФ люди жалуются на принуждения к голосованию

В Центризбирком, по данным на субботу, 18 сентября, поступило 137 сообщений о принуждении к голосованию, сообщила председатель ЦИКа Элла Памфилова. По ее словам, обращения поступили из 45 регионов.

«Особое внимание мы уделяем и уделяли обращениям, содержащим сведения о принуждении к голосованию,— сказала Памфилова журналистам.— По данному вопросу в ЦИК поступило на сей момент 137 обращений из 45 субъектов РФ, то есть из половины».

По словам госпожи Памфиловой, 32 обращения касаются принуждения к электронному голосованию, ещё 16 — принуждения голосовать за конкретного кандидата или партию. Она отметила, что все обращения направлены по инстанциям: в прокуратуру, следственный комитет, в правоохранительные органы и руководителям регионов.

Накануне председатель ЦИКа сообщала о 98 жалобах на принуждение, 25 из них касались электронного голосования (23 пришлись на Москву).

Ранее общественное движение в защиту прав избирателей “Голос” сообщило о принуждении бюджетников к голосованию, вбросах и фальсификациях в первый день выборов.