Когда нужно менять ступицу колеса?

При эксплуатации транспортного средства особенно важно регулярно следить за состоянием тормозной и ходовой части машины. Все дело в том, что от этого зависит не только сам комфорт, но и безопасность в поездке. При этом следует отметить, что иногда несвоевременная замена ступицы колеса https://autoprotect.ua/catalog/stupica или же ее подшипника может стать причиной возникновения неприятных последствий. В частности, это может привести к раскрашиванию или же заклиниванию колеса.

Если говорить о подшипниках ступицы, под ними подразумеваются определенные механизмы, посредством которых обеспечивается вращение покрышки, и вместе с этим передвижение самого авто. Износ этой детали и необходимость замены самой ступицы может быть связан с определенными причинами.

  1. Во-первых, здесь приходится говорить о монотонном гуле, стуках или же лязгах в ходовой части авто в процессе передвижения. В этом случае нужно срочно выполнять замену ступицы.
  2. Во-вторых, если возникает чрезмерный перегрев колесного диска, тогда можно свидетельствовать о сильном трении и непригодности подшипников.
  3. В-третьих, также определить износ подшипника можно в том случае, если после подъема транспортного средства с помощью домкрата и подкачки колеса возникают глухие звуки.
  4. В-четвертых, еще одной причиной считается образование люфта покрышки, который не устраняется даже после подтягивания контрольной гайки. В этом случае единственным решением проблемы является замена ступичного подшипника.

Головная часть транспортного средства является более тяжелой, и при этом она регулярно испытывает чрезмерные нагрузки в момент передвижения. Соответственно это говорит о том, что ходовая нуждается в особом внимании. В случае несвоевременной замены подшипника придется столкнуться с его крошением, поломкой внутреннего обода колеса, а также к полной потере самой резины, что в свою очередь приведет к достаточно печальным последствиям.

Что касается подшипников задней ступицы, они в свою очередь подвергаются замене не так часто. Поэтому в среднем эксплуатационный период данных приспособлений составляет 100000км пробега. Однако в некоторых случаях при регулярном передвижении авто по плохим дорогам, данный период может несколько сокращаться.

Конечно же, при возникновении каких-либо подозрительных симптомов в момент эксплуатации транспортного средства, необходимо выполнить его диагностику. И если вдруг окажется, что ступица колеса пришла в непригодность, ее потребуется в срочном порядке заменить, дабы предупредить более серьезные последствия.