Набор ручного инструмента: основные разновидности

Наборы ручного инструмента пользуется спросом не только среди профессиональных мастеров, но и хозяйственных мужчин. Если правильно выбрать и купить инструмент, можно оперативно и комфортно выполнять поставленные задачи. Рассмотрим разновидности наборов ручного инструмента.

Классификация ручных инструментов

Всего можно выделить 2 разновидности наборов:

1. Универсальные

Включают в себя большое количество приспособлений разного типа, что дает возможность применять их в широком кругу задач, к примеру, установка сантехники или ремонт техники. Недостаток универсальных комплектов – это цена, а также размеры кейса.

В некоторых случаях количество инструментов может достигать 100 позиций. Подходит не только для мастеров, но и бытового использования, поэтому может приобретаться в качестве подарка для мужчины. Рекомендуется для начинающих мастеров, т.к. в нем есть все необходимо для качественной базы специализированного набора, который можно будет собрать со временем.

2. Специализированные

Профессиональные наборы, который комплектуются инструментами для работы в определенной области. Такие работы отвечают жестким требованиям по безопасности и надежности, выдерживают высокие нагрузки, но смогут гарантировать высокое качество выполнения работ. Недостатком является высокая цена, а также меньшее количество инструментов, чем в универсальных наборах, а также узкая область использования.

Разновидности специализированных наборов инструмента

Дополнительно специализированные наборы можно разделить на подкатегории:

  • Автомобильные. Применяют с целью ремонта автомобилей и прочих транспортных средств, включая рихтовку. Включает в себя гаечные и торцевые ключи, молотки, переходники и прочие инструменты.
  • Диэлектрические. Используют во время проведения электромонтажных работ. Включает в себя большое количество отверток, тестер, пассатижи, кусачки, круглогубцы и прочие инструменты. Рукоятки надежно заизолированы, повышая безопасность пользователя.
  • Для электроники. Состоит набор из тестера, утконосы для мелких деталей, отвертки с длинным жалом и прочие инструменты, повышающие комфорт и эффективность проведения ремонта.
  • Слесарные. Актуальны при ремонте, обработке и сборке изделий из дерева, металла и пластика. Включает в себя напильник, метчик, ножовку, слесарные тиски и прочие инструменты.
  • Столярные. Применяются для обработки с дерева, к примеру, отделка помещений или ремонт изделий из дерева. Включают в себя: стамески, рубанок, столярные ножовки, напильник и прочие инструменты.
  • Шарнирно-губцевые. Состоит из кусачек, плоскогубцев, ножниц, пассатижей, клещей, ножниц и бокорезов.

Каждый сможет подобрать вариант, соответствующий поставленным целям. Независимо от разновидности, отдавайте предпочтение известным брендам: Bosh, Метабо и другие. Они стоят дороже, но положительно отобразятся на качестве выполнения работ, безопасности и комфорте эксплуатации.