О пассивном поиске работы: заполняем резюме

Для большинства трудоустройство является не таким простым процессом. Необходимо постоянно проверять доски объявлений, становится на учет в центр занятости своего города, скупать стопками газеты, где публикуются самые выгодные предложения и без конца звонить по десяткам номеров в надежде на собеседование. Но можно и упростить себе задачу, просто определившись с профильным ресурсом, на котором размещаются не только вакансии, но еще и анкеты соискателей.

Здесь достаточно нажать на кнопку «создать резюме онлайн», чтобы сделать серьезный шаг навстречу работе мечты. Принцип таков, что чем больше граф анкеты посетитель заполняет, тем больше у него шансов куда-то устроится, так как после внесения основных данных появляется возможность публикации в релевантном разделе, где размещены еще десятки людей с подобными навыками, претендующих на определенные места.

На что обращать внимание при заполнении

С учетом такой здоровой конкуренции важно подойти к подготовке резюме основательно. Выбирают чаще тех кандидатов, у которых:

  • больше всего информации в анкете;
  • все графы заполнены честно, есть возможность подтвердить навыки;
  • приложено качественное фото;
  • нет ошибок;

Чем тщательней соискатель пройдется по всем пунктам, тем выше шанс, что на него обратят внимание, причем речь не только об основных графах, но и дополнительных. Не стоит экономить время на добавлении, например, контактных данных в мессенджерах и соцсетях, ведь так с вами будет проще связаться.

Также стоит добавить пункты о знании иностранных языков, если вы ими владеете, или навыках обращения с ПК. Сейчас даже на работах, где в основном ценится физический труд, большим плюсом будут такие особенности – это необходимо для трудоустройства тем же комплектовщиком. Вписывать стоит и все курсы, которые были когда-либо пройдены.

В некоторых случаях графа хобби также бывает полезна. Работодатель может узнать больше о вашем стиле жизни или вовсе найти близкие для себя вещи и выделить вас среди десятка других, менее приметных кандидатур.

Куда заглянуть в первую очередь

Что же касаемо того, где подобную анкету можно заполнить и гарантированно рассчитывать на периодические предложения по работе, то первым среди профильных сервисов можно смело назвать Jobs. Здесь публикуются тысячи объявлений ежедневно, а в разделы с соискателями постоянно заглядывают представители крупных и известных фирм, чтобы подобрать себе новых сотрудников.

Регистрация занимает минимум времени, публикация резюме бесплатна. Это отличная возможность подключить не только активный, но пассивный метод поиска, чтобы увеличить свои шансы.