Как выбрать систему видеонаблюдения

Эффективность работы любой системы видеонаблюдения в большей степени зависит не столько от конкретной модели и ее технико-эксплуатационных возможностей, сколько от правильности установки. Опытные специалисты дают свои советы, на что обратить внимание при выборе и монтаже системы.

Точно и конкретно определить цели

Очень многие заказчики сами толком не могут ответить на вопрос, для чего они собираются установить такую систему безопасности. При этом они уже заранее откуда-то знают некоторые технические параметры камер, которые они хотели бы видеть на своем объекте.

Бригаде специалистов при общении с заказчиком рекомендуется максимально подробно расспросить о обо всем: для чего нужна ему система, сколько он готов заплатить за нее. Это сразу позволяет определить, технику какого бренда можно использовать в данном случае.

Часто бывает так, что опыт специалистов позволяет все сделать проще и дешевле, чем заказчик сам это изначально представляет. Например, вместо нескольких десятков видеокамер, установленных по всему периметру объекта, можно использовать 5–6 штук тепловизоров, которые будут работать совместно с поворотной камерой. При каждом сигнале тепловизора камера будет мгновенно ловить обнаруженный объект. Именно такая установка видеонаблюдения в Запорожье может быть самой эффективной. Несмотря на то что тепловизоры и поворотная камера – это дорогое оборудование, все равно в конечном итоге такая система будет и удобнее, и дешевле, чем целый ряд обычных видеорегистраторов, установленных через каждые 20–30 метров.

Правильно выбрать камеру

Правильно выбранная разновидность и конкретная модификация системы видеонаблюдения – это как минимум половина успеха. В этом вопросе между специалистами и заказчиками тоже часто возникают недоразумения. Даже самый мелкий нюанс может сделать абсолютно бесполезной всю работу.

При монтаже видеокамер часто забывают о том, что есть разное время суток, разные времена года и разные погодные условия. В результате иногда получается так, что либо солнце светит прямо в объектив, полностью ослепляя камеру, либо что-то перекрывает обзор – пласт снега на наружной стене, сосульки, свисающие с крыши и т.д.

Также важно помнить, что структура объекта со временем может измениться – будут вводиться дополнительные площади, строиться новые здания. Это нужно предусмотреть заранее, чтобы потом не пришлось полностью менять всю систему безопасности.