Как выбрать таблетки от менструальной боли?

Менструальный цикл часто сопровождается болями, которые создают немало дискомфорта для девушек. Обычно речь идет о ноющих болях либо тянущем болевом ощущении, которое усиливается и ослабевает по мере нарастания цикла. Боль локализуется в нижней части живота. Болевой синдром обычно вызван сокращениями матки и только таблетки от менструальной боли позволяют снизить дискомфорт.

Они позволяют избавиться от болевых ощущений, вызванных выделением большого количества простагландинов, то есть гормоноподобных веществ. Их действие в области малого таза приводит к тому, что приток крови, которая направляется к матке, заметно снижается, в то же время повышается общая чувствительность нервных окончаний. Онлайн-аптека Apteka.com может предложить достаточно обширный ассортимент НПВП препаратов для того, чтобы облегчить болезненные ощущения.

Особенности протекания дисменореи

Болевые ощущения во время менструации обычно длятся на протяжении первого дня с момента начала месячных, а также могут продолжаться несколько следующих суток, после чего начинают стихать. Помимо области живота, боли могут распространяться и на другие части тела, например, спину и поясницу. Смена гормонального фона может приводить к таким эффектам:

  • бессонница;

  • раздражительность;

  • головная боль;

  • отечность тела.

Девушки во время менструального цикла часто жалуются на тошноту, резкую смену настроения и повышенную утомляемость. Чтобы найти наиболее подходящее средство, способное облегчить состояние в период ПМС и менструации, необходимо поставить правильный диагноз. Для улучшения общего самочувствия потребуется уделить больше внимания своему питанию, регулярным прогулкам на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек и наладить здоровый сон. Также облегчить болезненные ощущения позволяют витаминные комплексы.

Если перечисленные методы не возымели эффект, то следует воспользоваться обезболивающими препаратами. Они представлены в нескольких категориях, включая анальгетики, а также спазмолитики. Анальгетики позволяют подавить выработку простагландинов. Спазмолитики снижают тонус гладкой мускулатуры. Нестероидные противовоспалительные препараты позволяют снизить количество гормоноподобных веществ. Также для снижения болевого синдрома следует использовать оральные контрацептивы, но они могут быть назначены только после обследования доктором.