Агротехника для орошения полей

Орошение полей является одним из самых важных факторов, влияющих на конечные показатели урожайности. В современном мире орошение уже давно производится с помощью специальной техники. На рынке множество предложений и потому следует знать, как правильно выбирается агротехника для орошения полей, на какие параметры следует обратить внимание.

Выбор агротехники для орошения полей

Для орошения полей используются различные дождевальные машины. Всего на рынке представлено 4 разновидности такой техники:

  • Круговая. Это башня с трубопроводом, который способен обрабатывать до сотни гектар и больше.
  • Фронтальное дождевое оборудование. Это трубопровод длиной до 400 метров на колесах, который передвигается по периметру участка. Снабжен оросителями низкого давления и может обрабатывать участки в сотни гектар.
  • Барабанный тип дождевальной установки. Это катушка, на которую намотан шланг. Из-за доступной стоимости считается наиболее популярной моделью.
  • Установки спринклерной системы полива переносные или навесные. По цене еще дешевле, чем барабанные, но требуют определенных трудозатрат.

Помимо выбора самой агротехники следует обратить внимание и на различные типы насосов, которые подают воду в систему.

Насосы для орошения

Эти устройства предназначены для подачи воды под давлением в оросительную систему. В качестве привода у таких насосов используется электродвигатель. Существуют и бензиновые модели, но электричество дешевле использовать и проще.

Чаще всего используется крыльчатка для создания давления, но есть и другие виды насосов, подходящие для оросительной техники:

  • вибрационные модели – стоят недорого, но и имеют небольшой срок эксплуатации;
  • погружные – оптимально используются в условиях скважины;
  • центробежные – насосы с оптимальными техническими характеристиками, качают воду из наполненной емкости.

При выборе следует ориентироваться на мощность мотора, а также учесть площадь участка, который необходимо орошать. Для полива поля необходим промышленный тип насоса, который перегоняет большое количество воды. Для бытовых целей требуется менее мощный агрегат, поскольку он за минуту должен перегонять совсем небольшое количество воды.

Немаловажным фактором является и откуда будет набираться вода. Для этого используются скважины или специальные резервуары. Подходят и природные водоемы, которые находятся поблизости.