Британия и Дания договорились усиливать сдерживание РФ

Британия и Дания будут укреплять сотрудничество по сдерживанию агрессии и других угроз России. Об этом заявили глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес и министр обороны Дании Трине Брамсен.

“НАТО должно иметь возможность развертывать силы во всех своих регионах со скоростью, которая нужна для обеспечения своевременного усиления союзников в случае кризиса или военного конфликта. Мы будем укреплять сотрудничество в области военной мобильности через НАТО, Северную группу и на двусторонней основе”, – заявили политики.

Отмечается, что в ходе встречи главы оборонных ведомств двух стран договорились укреплять сотрудничество в области сил реагирования – как в рамках НАТО, так и с силами быстрого развертывания для реагирования на кризисные ситуации.

“Великобритания и Дания продолжат сотрудничество в Балтийском регионе, в том числе, в рамках расширенного передового присутствия НАТО в Эстонии и Многонациональной дивизии (Север) в Латвии и Дании”, – говорится в сообщении.

Великобритания и Дания будут работать вместе над созданием Объединенных экспедиционных сил (JEF), укреплять сотрудничество в таких областях, как воздушное и морское наблюдение, совместная подготовка, оказание помощи в случае стихийных бедствий, обмен разведданными и противолодочные операции. Кроме того, две страны изучат возможности для расширения сотрудничества в борьбе с террористическими угрозами и поддержке стабильности в Африке.