Как самостоятельно вырастить цикламен

Это достаточно капризное растение, требовательное к температурному режиму. В теплое время года рост и развитие цикламена https://cib.net.ua/ciklamen/ останавливается. Он впадает в спячку, сбрасывает листья и бутоны. Поэтому периодом его цветения являются преимущественно холодные зимние месяцы. Гибридные сорта, выведенные специально для домашнего выращивания, менее прихотливы, но сохранили свою биологическую особенность.

Его окраска отличается широкой цветовой гаммой. Обычно для него характерна простая форма цветка, однако существуют разновидности с махровыми, волнистыми, гофрированными лепестками. Одно небольшое растение формирует порядка 15 цветущих бутонов, а у взрослых их количество достигает 50-ти.

Разновидности цикламенов

Наиболее распространенными для выращивания в домашних условиях считаются персидские сорта. Однако существуют и другие его виды, пользующиеся не меньшей популярностью. К ним относятся:

  • пурпурный;

  • африканский;

  • колхидский;

  • греческий;

  • косский;

  • плющелистный.

Каждая из разновидностей обладает своими видовыми особенностями, палитрой окраски, узором на листьях и периодом цветения.

Европейские пурпурные цикламены цветут с весны по осень, в отличие от персидских, радующих глаз обильными яркими бутонами зимой.

Африканские сорта – достаточно распространенные в домашнем цветоводстве, отличаются сердцевидными листьями насыщенного зеленого цвета.

Особенности выращивания

Размножается цикламен семенами и луковицами. Чтобы вырастить здоровое растение, радующее обильным цветением, необходимо покупать качественный посадочный материал. Несмотря на то, что его можно встретить во многих цветочных магазинах, предпочтение лучше отдавать проверенным компаниям.

Одной из таких является агрофирма Сib, которая занимается разведением и заготовкой посадочного сырья, а также селекцией новых видов растений в условиях собственных теплиц и лабораторий. Для хранения луковиц, семян и саженцев используются специальные складские помещения, оснащенные инновационным оборудованием, поддерживающим оптимальный микроклимат.

Неоспоримым достоинством предприятия является огромный опыт в аграрной сфере и особое внимание к каждому клиенту. Например, к выбранным растениям прилагается подробная инструкция с описанием, правилами посадки, полива, ухода и содержания.