Казахстан и США обсудили стратегическое партнерство

Помощник госсекретаря США Дональд Лу и заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин провели ежегодную встречу для обсуждения стратегического партнерства двух стран, сообщили в Госдепартаменте.

Встреча прошла 15 декабря в столице Казахстана Нур-Султане.

Согласно совместному заявлению, Соединенные Штаты поблагодарили Казахстан за тесное партнерство в решении общих задач, таких как борьба с терроризмом, охрана границ, поддержание мира, нераспространение ядерного оружия, сдерживание изменения климата и обеспечение региональной безопасности.

«Участники подчеркнули, что Казахстан является одним из мировых лидеров в области ядерного нераспространения, демонстрируя образцовую приверженность как на уровне принципов, так и на практике, — говорится в документе. — Соединенные Штаты по-прежнему привержены тесному партнерству с Казахстаном в усилиях по ликвидации последствий на Семипалатинском ядерном полигоне».

«Стороны также подчеркнули важность укрепления сотрудничества в сфере безопасности путем углубления связей между вооруженными силами, правоохранительными органами, пограничными и таможенными службами двух стран», — говорится в совместном заявлении.