Германия намерена отключить три оставшиеся АЭС в конце года

Правительство Германии заявило в понедельник, что считает ядерную энергию опасной и возражает против плана Европейского Союза оставить АЭС для обеспечения климатически благоприятного будущего.

Германия намерена отключить три оставшиеся атомные электростанции в конце этого года и отказаться от угля к 2030 году, в то время как её соседка Франция намерена модернизировать существующие реакторы и построить новые для удовлетворения своих будущих энергетических потребностей. Берлин планирует в значительной степени полагаться на природный газ до тех пор, пока его не заменят экологически чистые источники энергии.

Взаимоисключающие решения двух крупнейших экономик ЕС поставили исполнительную комиссию блока в неловкую ситуацию. В проекте плана ЕС делается вывод, что и ядерная энергия, и природный газ при определённых условиях могут считаться устойчивыми для инвестиционных целей.

Представитель правительства Штеффен Хебестрейт отметил, что остаётся не решённым вопрос о том, что делать с радиоактивными отходами, которые будут храниться тысячи лет. Германия считает ядерную технологию опасной и «категорически отвергает» оценку ЕС в отношении атомной энергии.

Сейчас Германия обдумывает свои дальнейшие шаги по этому вопросу, сказал он.

Защитники окружающей среды критикуют выбор Германией природного газа, который меньше загрязняет окружающую среду, чем уголь, но при его сжигании всё равно выделяется двуокись углерода — основной парниковый газ.

Хебестрейт сказал, что цель немецкого правительства — использовать природный газ только в качестве «промежуточной технологии» и заменить его к 2045 году на альтернативные экологически чистые виды топлива, такие как водород, производимый из возобновляемых источников энергии.

Он отказался сообщить, поддерживает ли канцлер Олаф Шольц мнение министра экономики и климата Роберта Хабека о том, что предложения Комиссии ЕС являются формой «зелёного промывания мозгов».