Нужно ли замачивать семена моркови перед посадкой?

Зерна морковки лучше замочить. Это в несколько раз увеличит всхожесть и укрепит «иммунитет» растения к различным возбудителям болезней. Помимо этого разбухшие зерна будет легче распределить в почве при посадке.

Предварительная подготовка

Морковка достаточно плохо всходит в грунте (коэффициент всхожести колеблется от 55 до 75%), поэтому зернышки перед подобным процессом проходят еще ряд процедур, а именно:

1. Калибровка (отбор). Для сортировки полновесных и пустотелых семечек они высыпаются в стакан, наполненный водой с солью, на 15 минут. Пустотелые всплывут на поверхность, а полновесные опустятся на дно. Затем вода сливается, а сами зернышки промываются и просушиваются на чистой сухой ткани.

2. Дезинфекция. Подразумевает обеззараживание. Оно проводится несколькими способами. Первый представляет собой замачивание в растворе марганца на протяжении получаса. Второй метод заключается в замачивании в растворе борной кислоты. Для приготовления понадобится 1 грамм вещества и 5 литров воды. В качестве альтернативы можно использовать перекись водорода 2%.

Как правильно замачивать

Изначально весь материал раскладывается тонким слоем на кусочек марли и сбрызгивается обычной водой из пульверизатора. Затем он накрывается вторым марлевым отрезком и переносится в емкость с высокими бортами. После этого самодельный марлевый мешочек заливается теплой водой (оптимальная температура составляет +40 С°). Посуда переносится в темное, но не холодное помещение. В среднем зерна вымачиваются на протяжении 2 дней.

После замачивания посевной материал рекомендуется сразу посеять в землю. Если уже появились ростки, то медлить с высадкой нельзя, ведь они могут просто засохнуть.

Профессиональные семечки не подвергаются обработке. Все дело в том, что они уже прошли все необходимые процессы обеззараживания и дезинфекции до фасовки и поступления в реализацию. Весь посевной материал покрыт специальными защитными оболочками, поэтому его даже не нужно замачивать для лучшей всхожести. Купить семена моркови хорошего качества можно в интернет – магазине «Жанна», который предлагает широкий ассортимент, доступные цены и доставку по территории всей страны. В маркете можно купить семена, субстраты, удобрения, грунты, стимуляторы роста и т.п., а также получить бесплатную консультацию от специалиста относительно нюансов и особенностей высадки и ухода за растениями.