SPF в холодное время года

Стоит ли использовать SPF в холодное время года? Этот вопрос вызывает споры из-за противоречий среди экспертов. Одни выступают за использование средств защиты круглый год, например, косметики Colorescience https://milasbeauty.com/product-tag/colorescience/, другие наоборот – не рекомендуют лишний раз использовать крем с фильтрами в зимний период.

Чтобы принять верное решение, предлагаем разобраться по порядку.

Что значит SPF

SPF или фактор защиты от солнца – доля солнечного излучения, которая попадает на кожу тела. Также этот показатель, который указывается на упаковке солнцезащитного крема, показывает, сколько времени можно провести на солнце, чтобы не обгореть.

Определить допустимое количество времени несложно: если кожа краснеет после пяти минут нахождения под прямым попаданием солнца, при этом вы нанесли средство SPF 10, на солнце можно оставаться не дольше 50 минут.

Совет: не стоит полностью доверять цифрам производителя крема или общим данным, полученным в результате научных исследований. Реакция кожи на длительное влияние ультрафиолетового излучения происходит индивидуально.

Ученые до конца не подтвердили 100% эффективность солнцезащитных средств для кожи. Поэтому не стоит полностью доверять и надеяться на защиту этой косметической продукции. Принимайте солнечные ванны умеренно, порциями, чтобы давать коже отдых.

Индекс ультрафиолета (UV Index)

Ультрафиолетовый индекс показывает количество и силу УФ-излучения на текущий момент. Например, летом в полдень солнечный свет более опасен для кожи, чем в начале апреля. Высокий UV Index означает, что стоит использовать защитный крем для кожи лица и тела.

Совет: узнать UV Index можно в приложении погоды в смартфоне. Информация поможет выбрать SPF для конкретной погоды и влияния солнца.

Как действовать при разных индексах ультрафиолета:

  • Ниже 2. Можно отказаться от солнцезащитного средства, чтобы лишний раз не наносить фильтры на кожу.
  • 2-4. Без специального крема с фильтрами можно находиться на солнце не дольше 30 минут.
  • 4-6. Выберите SPF с индексом 20-25. Для прогулок не дольше 15-ти минут можно обойтись без дополнительных средств.
  • Выше 6. Обязательно нанесите защитный крем с SPF не ниже 25. Даже если сидите у окна, с таким UV Index солнечный свет может обжечь кожу.

Фильтры, которые защищают от солнца

В косметической продукции для защиты кожи от ультрафиолетового излучения используют два вида фильтров: физические и химические. Физические фильтры признаны безопасными и эффективными против UVA и UVB излучений.

В некоторых средствах присутствуют два вида фильтров для повышения эффективности. В зависимости от погоды и сезона года, а также региона, выбирайте наиболее безопасную и эффективную косметическую продукцию.

Можно ли использовать крем с SPF на постоянной основе

Косметологи не рекомендуют использовать солнцезащитный крем на постоянной основе, так как продукция содержит небольшое количество активных ингредиентов. Также от постоянного использования стоит отказаться по причине физических и химических фильтров.

Физические фильтры

В составе физических фильтров содержатся сравнительно тяжелые минералы: диоксид титана, цинк и другие. Нанесение средства на кожу на целый день негативно сказывается на ее состоянии, и может вызывать раздражение.

Длительное использование защитного средства замедляет процесс восстановления клеток кожи, тем самым, ускоряя старение и другие негативные процессы.

Химические фильтры

В течение дня химические фильтры окисляются и меняют состав. Это может вызвать определённые реакции на коже, в том числе и негативные: сыпь или зуд.

Химические фильтры, содержащиеся в составе крема, при частом использовании скорее вызовут раздражающий эффект, не оказывая терапевтический уход. Поэтому стоит отказаться от частого или постоянного использования.

Заключение

Использование солнцезащитного средства зависит от конкретной ситуации. При высоком ультрафиолетовом индексе, например, в летний период, под рукой всегда должен быть крем с фильтром для достаточно эффективной защиты. Берегите кожу от солнечного излучения и не переусердствуйте с использованием специальной косметической продукции.