Три способа проверить iPhone 13 на оригинальность

Покупка флагмана среди смартфонов у официального представителя Apple не должна вызывать сомнений по поводу его оригинальности. Но, приобретая телефон в маленьком магазине, который официально не представляет продукты корпорации, или получая устройство с рук, рекомендуется проверить, не подделка ли это. Для этого если несколько способов, о которых пойдет речь ниже в статье.

1. Визуальный осмотр

Самым наглядным показателем даже без включения смартфона будет его внешний вид. Оригинальный айфон 13 отличается высоким качеством сборки, материалами, отсутствием люфтов. Тот, кто держал оригинал флагмана в руках, пользовался ним, чаще всего даже на этом этапе анализа устройства сможет отличить подделку. Но иногда копии выполнены очень качественно, поэтому не помешает дополнительная проверка. В устройствах не должно быть дополнительных разъемов, портов, кнопок.

2. Проверка серийного номера

Первый и самый простой способ проверить iPhone на оригинальность заключается в анализе серийного номера. Посмотреть его можно на коробке и в настройках устройства, в разделе «Общие» и далее – «Об этом устройстве». Также посмотреть серийник можно при первом включении, нажав на кнопку «i» в углу экрана приветствия. Этот номер должен быть одинаковым на упаковке и в самом гаджете. Но на этом проверка не заканчивается.

Серийник нужно «пробить» через официальный сайт:

  • зайдите в пункт «Поддержка»;
  • выберите «Сведения об обслуживании и ремонте» внизу страницы;
  • зайдите в iPhone;
  • нажмите «Проверка права на обслуживание и поддержку»
  • введите серийный номер;
  • нажмите «Продолжить».

Если телефон оригинальный, о нем будет показана информация. Здесь же можно посмотреть, действительна ли на устройство гарантия, и не использовался ли он ранее.

3. Анализ фирменного функционала

Только оригинальный iPhone с фирменной операционной системой имеет доступ к определенным функциям и возможностям, в том числе:

  • доступ в Apple Store – у подделок, как правило, отрывается магазин Google Play;
  • синхронизация в iTunes – для этого нужно будет подключиться к другому оригинальному устройству Apple.

Это основные способы убедиться, что вы покупаете оригинальный iPhone 13, а не китайскую копию. Рекомендуем также проанализировать надписи на устройстве и коробке. Обратите внимание на шрифты, содержание, сравните их с тем, что нанесено на оригинальном устройстве и упаковке от него.