Бизнесмены из Германии отказались встречаться с Путиным

Восточный комитет германской экономики отказался от планов провести в марте онлайн-встречу представителей бизнеса ФРГ с президентом России Владимиром Путиным. Информацию Reuters прокомментировал ТАСС представитель комитета.

«Проблема в том, что, несмотря на сообщения СМИ, которые даже называли 3 марта, конкретной даты с нашей стороны не было», — сказал он.

Представитель комитета добавил, что встреча была только на стадии планирования, в связи с чем говорить именно об отмене не совсем правильно. «То есть, могу только сказать, что в марте такой встречи не будет», — заключил он.

О планирующейся в марте встрече представителей бизнеса ФРГ с Путиным в конце января рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Президент традиционно общается с представителями большого бизнеса из стран — наших основных торгово-экономических партнеров. Готовятся разные встречи, в том числе со временем пройдет и встреча с германским бизнесом», — сказал он тогда.

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Минэкономики страны получило распоряжение остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2» на фоне признания Россией «независимости» оккупированных украинских территорий, так называемых «республик» «ДНР» и «ЛНР».