Ресторан «Ковчег»: лучшее место для отдыха с друзьями

Решили отдохнуть на выходных компанией друзей? Чтобы не сидеть дома, выберите уютный ресторан с вкусным меню и приемлемыми ценами для Киева. Найти подходящее заведение можно в интернете. Сравнивайте цены, интерьер, меню и дополнительные услуги для качественного отдыха.

Шашлык-хаус «Ковчег»

Для весёлого вечера с друзьями выберите ресторан Ковчег на Троещине. Перейдите по ссылке на официальный сайт заведения, ознакомьтесь с полезной и актуальной информацией. Если заведение вам подходит, и вы уже знаете дату и время встречи, заранее бронируйте столик.

Забронировать столик можно онлайн на сайте или по телефону, указанному на сайте. Выберите столик на компанию, с удобным расположением.

Особенности отдыха в шашлык-хаус Ковчег:

  • живая музыка;
  • бесплатный Wi-Fi с хорошим сигналом;
  • парковка для автомобилей.

Также в ресторане вас встретят приветливые официанты. В целом атмосфера будет дружелюбной, уютной. В заведении всегда тепло и вкусно пахнет блюдами, которые готовят шеф-повара. Выберите один из четырех залог, где вашей компании будет уютно и комфортно. Приглашайте друзей, устраивайте семейные посиделки. Выбирайте лучшее место на Троещине для комфортного отдыха и приятного времяпровождения.

Банкет в ресторане

Также в ресторане Ковчег есть банкетные залы, где вы сможете отпраздновать юбилей, встречу с друзьями или свадьбу. Для заказа банкета советуем заранее приехать в заведение, посмотреть зал, обсудить меню, составить меню на праздник, внести залоговую сумму и забронировать дату.

После этого сможете отправить всем приглашение о вашем празднике, уточнив детали: дату, время, адрес заведения и многое другое.

Доставка еды

Также в ресторане Ковчег предлагают услуги по доставке еды на дом. Можете заказать вкусный шашлык и любые другие блюда с доставкой в районе Троещины и другие районы Киева. Интересуйтесь на сайте актуальными ценами, другой полезной информацией.

Пробуйте вкусную кухню и деликатесы, заказывайте банкетное меню себе домой, чтобы не стоять у плиты целый вечер, и угостить друзей блюдами, приготовленными на мангале.