Россия проводит одновременно несколько военных учений

На фоне кризиса в отношениях с Западом Россия проводит сразу несколько военных маневров – в Беларуси, на Черном море, в самопровозглашенной Абхазии. На юге РФ завершились трехдневные сборы резервистов.Параллельно с совместными с Беларусью учениями “Союзная решимость – 2022” Россия проводит и ряд других военных маневров. Так, учения с участием более 30 российских боевых кораблей стартовали в субботу, 12 февраля, в Черном море.

Согласно сообщению Черноморского флота РФ, в этих маневрах принимают участие фрегаты, сторожевые и десантные корабли, малые ракетные и противолодочные корабли, а также ракетные катера и корабли противоминной обороны.

Часть акваторий закрыты для судоходства

В связи с проведением военных учений Россия с 13 по 19 февраля закрыла для судоходства два района Черного моря и один – в Азовском море. Ранее МИД Украины выразил протест в связи с решением РФ закрыть часть акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива. “Беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Речь идет о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь, для портов Украины”, – указывалось в заявлении украинского МИД, расценивающего учения российского ВМФ как часть гибридной войны.

Маневры в Беларуси

Для участия в начавшихся 10 февраля совместных российско-белорусских учениях “Союзная решимость” из России в Беларусь были передислоцированы тысячи солдат, а также истребители Су-35, системы ПВО С-400 “Триумф” и “Панцирь-С”, бронетехника и артиллерия. Маневры проходят на четырех белорусских полигонах (“Брестский”, “Гожский”, “Обуз-Лесновский” и “Осиповичский”), в ряде участков местности, в них также задействованы четыре аэродрома (в Барановичах, Лунинце, Лиде и Мачулищах).

Учения на юге России и в Абхазии

Около полутора тысяч российских военных проводят учения в самопровозглашенной Абхазии, в них задействовано около 200 единиц боевой техники. Пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) сообщила 12 февраля, что батальонные тактические группы военной базы ЮВО в Абхазии участвуют в “плановом учении с боевой стрельбой” на горном полигоне Цабал.

Вместе с тем на полигонах ЮВО в Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Северной Осетии и аннексированном Крыму завершились трехдневные сборы подразделений резервистов боевого армейского резерва России (БАРС).

Участники сборов прошли курс интенсивной боевой подготовки, выполнили учебные стрельбы из штатного стрелкового вооружения и вооружения боевой техники, изучили устройство и боевые возможности артиллерийских орудий танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты, а также изучили организацию и охраны и обороны стратегически важных объектов – говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Запад опасается вторжения России в Украину

Маневры проходят на фоне обострения отношений России и стран Запада, которые опасаются российского вторжения в Украину в связи с концентрацией российских войск у украинской границы. Во второй половине 2021 года и начале 2022-го РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. Кремль отрицает планы военной агрессии.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла желаемых результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.