Россия теряет людей: сокращается население страны

Население России сократилось более чем на миллион человек в 2021 году, что является рекордом с 2000 года, по целому ряду причин, и в меньшей степени от пандемии COVID-19, как любит настаивать Кремль. Очевидно, что именно эти “другие причины”, вероятно, окажутся гораздо более значительными в будущем, даже когда пандемия будет окончательно преодолена.

Демографические данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в конце января 2022 года, являются фатальными. Они показывают, что смертность в России в 2021 году превысила рождаемость на 1 040 000, что почти вдвое превышает показатель 2020 года. Таким образом, смертность выросла в годовом исчислении на 15,1%, до 2 440 000, а рождаемость снизилась на 2,3%, до 1 400 000. Этот разрыв больше, чем в любой другой период, начиная с 2000 года. Кроме того, статистическое подразделение российского правительства прогнозирует, что сокращение численности коренного населения, не считая иммигрантов, продолжится в течение 2020-х годов, хотя со временем оно замедлится. По прогнозам Росстата, какой-либо рост населения произойдет только в 2030 году. Учитывая историю пропаганды и фальсификации этого агентства, маловероятно, что прогнозируемое снижение в ближайшее десятилетие будет столь же незначительным, как предполагает официальная статистика, или, что рост смертности замедлится.

Тот факт, что пандемия COVID-19 так сильно ударила по России и многим другим странам, позволил Кремлю настаивать, на том, что показатели смертности отражают только смерти, связанные с коронавирусом. Иными словами, российское руководство использует пандемию так же, как и Вторую мировую войну, в качестве универсального морального растворителя для отвлечения внимания от других проблем и снятия с себя и своих предшественников всякой ответственности за смерть своих граждан. Но российские демографы, такие как Владимир Козлов, и журналисты-расследователи,
такие как Евгений Чернышов, утверждают, что COVID-19 – лишь один из многих факторов, влияющих на демографический спад в России. Они указывают на общее старение населения, что, естественно, приводит как к большему количеству смертей, так и к меньшему числу рождаемости, и они подчеркивают радикальное сокращение российского медицинского обслуживания в результате программы президента Владимира Путина по оптимизации здравоохранения. Другими причинами являются снижение уровня жизни, особенно среди тех, кто решил иметь детей, а также пессимизм россиян в отношении своего будущего, что является ключевым фактором при принятии решения о том, рожать ли детей.

Больше информации на портале Матрица Свободы: https://myc.news/specproekty/rossiya_teryaet_lyudej_sokrashaetsya_naselenie_strany