Британские политики просят инициировать “Нюрнбергский процесс” для Путина

В Великобритании требуют созвать судебный орган по образцу Нюрнбергского трибунала для расследования действий президента РФ Владимира Путина и его сообщников на Украине. Соответствующую петицию подписали 140 британских политиков, в том числе бывшие премьер-министры страны Гордон Браун и сэр Джон Мейджор.

“Если не послать четкий сигнал сейчас, мы столкнемся с агрессией в других странах, которая также может остаться безнаказанной”, — сказал Браун в интервью “Би-би-си”.

На вопрос, считает ли он российского президента военным преступником, он ответил: “Так сказал президент Байден, и это также и мое мнение”.

16 марта Международный суд ООН — главный судебный орган организации — потребовал от России прекратить войну на Украине. В приговоре говорится, что это решение вынесено 13 голосами против двух (РФ и Китая). Россия решение суда проигнорировала. “Нет, мы не можем принять это решение во внимание. У Международного суда есть такое понятие, как “согласие сторон”. Здесь никакого согласия быть не может”, — заявил глашатай Кремля Дмитрий Песков.