Секреты успешной и результативной СМС рассылки

СМС-рассылки остаются самым дешевым и эффективным инструментом маркетинга. Но они работают только тогда, когда соблюдаются негласные правила. Мы познакомим вас с секретами результативной СМС-рассылки. Вы увеличите свою прибыль в разы.

Правила составления текста

Учитывайте цель уведомления. Традиционно выделяют три вида сообщений:

  1. Транзакционный. Сообщение касается определенных клиентов. Здесь содержится информация о статусе товара, заявления, заявки и денежных средствах.
  2. Информационный. Сообщает клиенту важные для него сведения. Текст ничего не рекламирует. Он просто информирует, ставит в известность. Например: «17 апреля открылся новый магазин мебели. Ждем первых покупателей».
  3. Рекламный. Мотивирует клиента к покупке, заказу услугу. Обязательны глаголы, призывающие к действию: «Звоните», «Покупайте», «Оставьте заявку» и т.д.

СМС должно быть коротким. Длинные тексты никто не читает. На это у современных людей просто нет времени. При написании содержания учитывайте вид рассылки.

Надежный сервис СМС рассылок – smsclub.mobi

Маркетологи рекомендуют использовать не просто телефонный номер в поле отправителя, а наименование компании, фирмы, магазина. Так, вы станете узнаваемы.

Перечислим несколько правил, которыми пользуются при составлении продающих текстов:

  1. Обозначайте конкретные сроки действующих предложений. Торопите клиента совершить действие.
  2. Обозначайте срочность. Например, «Только 4 дня в нашем городе действует предложение о …» или «Мы проводим акцию с 2 по 4 апреля».
  3. Индивидуальность сообщения. По возможности обращайтесь к потенциальному клиенту по имени.

Будьте краткими, пользуйтесь услугами специалистов.

Составьте клиентскую базу

Чтобы СМС-рассылка работала, нужна правильно подобранная клиентская база. Пенсионеру будет неинтересна новость о том, что вы изготавливаете чугунные изделия, а вот предложения о лекарственных препаратах, скорее всего, его заинтересует.

Учитывайте возраст, пол, социальный статус потенциальной аудитории.

Выбирайте время для рассылки

Многие сервисы позволяют настраивать время рассылки. Маркетологи уверены: лучший период – с 12 часов дня до 20-21 часов вечера. Не рассылайте уведомления рано утром и поздно вечером.

В выходные и праздничные дни этот инструмент маркетинга также не используют. А вот в четверг-пятницу ваши предложения будут актуальны.

И помните: частые уведомления раздражают клиента. Достаточно 2-3 сообщений в 7 дней. Оптимально: среда и пятница или вторник и четверг. Используйте все возможности СМС-рассылок и получайте прибыль.