Грузовой коридор в обход РФ демонстрирует рост

Объемы железнодорожных грузов, проходящих по Среднему коридору (через Казахстан, Азербайджан и Грузию в обход РФ), в прошлом году выросли на 52%.

Об этом сообщает железнодорожный журнал Railway Supply со ссылкой на railfreight.

Ожидается, что в этом году увеличение будет еще более значительным из-за повышенного интереса к коридору как альтернативного мультимодального маршрута между Европой и Китаем.

Заметим, что маршрут соединяет Китай и Европу через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, а затем Турцию или Черное море в зависимости от конечного пункта назначения.

По данным дочерней компании Азербайджанских железных дорог и активного участника Среднего коридора — Ady Container, на этот коридор приходится всего 3—5% общих объемов грузов, следующих между Китаем и Европой.

Однако в 2021 году им перевезено 29 тыс. TEU (против 19 тыс. за предыдущий год), поэтому рост составляет 52%.

В этом году ожидается, что цифра вырастет еще больше, ведь из-за военного вторжения РФ в Украину перевозчики ищут варианты перевозок в обход государства-агрессора. Правда, у маршрута есть свои сложности. В частности, сдерживающим фактором высокие цены на перевозку морем.

По мнению Джанката Йилдиза из Middle Corridor Logistics, Средний коридор не сможет взять на себя все объемы, транспортировавшиеся через РФ.

Однако некоторые изменения в постоянных перевозках уже происходят. Так, о всплеске грузовых перевозок сообщили в Казахстане. Объем грузов Казахстана, перевезенных через свои порты на Каспийском море, за первые два месяца 2022 года вырос на 5,4%.

Напомним, что европейские компании переходят на маршрут из Китая в ЕС в обход РФ.