Молдова окончательно запретила георгиевские ленты и символы Z и V

За нарушение запрета физическим лицам грозит штраф от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев ($250-$500) или неоплачиваемый труд на благо общества от 30 до 60 часов.

Парламент Молдовы принял поправки в законодательство, предусматривающие запрет георгиевской ленты, а также символов Z и V, которые оккупанты используют в Украине.

Согласно принятым поправкам, «запрещено изготовление, продажа, распространение, владение и публичное использование общеизвестных атрибутов и символов, используемых в контексте актов военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганда или прославление таких действий». К таким атрибутам и символам относятся цветные/информационные флаги, ленты и ленты (черно-оранжевая двухцветная лента), эмблемы (графика, буквы или цифры и их комбинации), значки, униформа, лозунги, поздравления и любые другие подобные средства.

За нарушение запрета физическим лицам грозит штраф от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев ($250-$500) или неоплачиваемый труд на благо общества от 30 до 60 часов, а юридическим лицам и госчиновникам – штраф в 9 тыс. – 18 тыс. леев ($500 – $1000). Констатация нарушения должна быть зафиксирована сотрудниками полиции.