Польша ввела собственные санкции против России

Польша ввела собственные, отдельные от Евросоюза ограничительные меры против российских и белорусских физических и юридических лиц в ответ на “специальную военную операцию” на Украине.

Под санкции попали 35 компаний, среди них крупнейшие российские энергокомпании “Газпром” и “Новатэк”, а также КАМАЗ, “Лаборатория Касперского”, латвийские “дочки” “Северстали”, польский филиал Сибирской угольной энергетической компании и другие организации.

В списке персональных санкций: глава “Роснефти” Игорь Сечин, основатель Альфа-банка Михаил Фридман, Евгений Касперский, Олег Дерипаска, Михаил Гуцериев и его брат Саит-Салам Гуцериев, Вячеслав Кантор, Евгений Касперский, Андрей Мельниченко и его жена, Алексей Мордашов и Виктор Вексельберг.

Как пояснил глава польского МВД Мариуш Каминский, эти списки являются дополнением к санкциям, введенным ЕС, в них вошли “организации и олигархи, имеющие реальные интересы” в Польше.

Каминский пояснил, что у попавших под санкции компаний будут заморожены финансовые и имущественные активы, а сами они будут отстранены от участия в бизнесе. Физическим лицам будет закрыт въезд в страну.

Тем временем Евросоюз работает над новым, шестым пакетом санкций против России. Предполагается, что ограничения коснутся российской энергетики и банковского сектора. Проект пакета обещают обнародовать на этой неделе. Также Европа разрабатывает “умные механизмы”, которые позволят ей отказаться от российской нефти.