В Литве запретили георгиевскую ленту и символы V и Z

В Литве запретили публичное демонстрирование георгиевской ленты и других символов войны россии против Украины.

Об этом сообщает LRT.lt

Во вторник Сейм принял соответствующие поправки к законам Об административным правонарушениях и o собраниях. За это проголосовали 124 члена Сейма, против был один, два парламентария воздержались.

«Изменения этого закона совершенно необходимы для нашей национальной безопасности, если мы хотим избежать такой судьбы, как Украина, и превентивно действовать с российской пропагандой. Она не дремлет и ищет разные пути к нам, чтобы стравливать людей, менять мышление, реальность. Как мы видим, она уже повлияла на граждан россии», — сказала одна из инициаторов поправок, член Фракции свободы Ионика Ошмянскене.

В соответствии с принятыми поправками, в Литве запрещено использование «символов тоталитарных или авторитарных режимов, которые эти режимы использовали или используют для пропагандирования осуществленной ими или осуществляемой агрессии, совершенных или совершаемых преступлений против человечности и военных преступлений».

Также конкретно указывается, что таким символом «во всех случаях считается двухцветная (черно-оранжевая) георгиевская лента».

Запрет коснется и символов, используемых в настоящее время в войне россии с Украиной — букв Z, V и других.

Предусмотрено, что за демонстрирование такой символики будет налагаться штраф в размере 300-700 евро, а для юридических лиц он будет доходить до 1,2 тыс. евро. Повторные нарушения влекут за собой штраф в размере 500-900 евро для физических лиц или 800-1,5 тыс. евро — для юридических лиц.