В Татарстане и Забайкалье протестуют против войны с Украиной

Россияне прозревают по поводу бессмысленности войны с Украиной и пытаются донесли до соотечественников правду. За это часто суды их штрафуют или подвергают другим наказаниям, применяя  включенную с началом войны в Уголовный кодекс РФ статью о «фейках» о ВС РФ. О нескольких случаях наказания жителей Забайкальського края и Татарстана сообщает правозащитный портал «Овд-news».

Уголовное дело о «фейках» про армию России (ч. 1 ст. 207.3 УК) завели против 48-летнего жителя Набережных Челнов. Поводом для преследования, по данным издания, стали публикации в социальной сети «ВКонтакте». Помимо статьи о «фейках», мужчине вменяют возбуждение ненависти (ч. 2 ст. 282 УК), сообщает издание.

Несколько случаев преследования противников войны в Украины выявлено в Забайкалье. В суд передали дело забайкальского блогера, жителя посёлка Оловянная Петра Мыльникова. Будучи администратора группы «Я живу в руинах» неназванной социальной сети он размещал информацию о войне с Украиной. Петра Мыльникова обвиняют в распространении «фейков».

Также, по информации телеканала «Царьград», суд оштрафовал 52-летнего жителя Борзи за «публичные действия, направленные на дискредитацию наших бойцов, сражающихся на рубежах России и Украины».

Суд, прошедший на этой неделе, счёл, что своими действиями забайкалец попытался «подорвать доверие к защитникам нашего Отечества» и жителей так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Помимо этого сообщается, что ранее в Борзинском районе сотрудники ФСБ совместно с органами прокуратуры установилии администратора одного из местных пабликов, который размещал фейки о жестоких действиях Российской армии на временно оккупированных землях востока Украины. В отношении мужчины  уголовное дело, возбужденное по статье о «фейках», направлено в суд.