Байден выразил готовность наказать Россию и послать войска в Тайвань

Президент США Джо Байден заявил, что готов применить армию для защиты Тайваня, если Китай попытается захватить остров силой. Об этом американский лидер сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио в понедельник, 23 мая.

В своей речи глава американского государства упомянул президента РФ Владимира Путина, заявив, что Россия должна “заплатить высокую цену” за полномасштабную войну на Украине, дабы и другим странам-агрессорам было неповадно.

“Путин стремится истребить украинскую идентичность. Он не может оккупировать Украину, но он хочет истребить их идентичность. Он и Россия должны заплатить высокую цену за это в долгосрочной перспективе. И дело не только в Украине. Если бы после всего, что Путин сделал, санкции не сохранялись, какой бы таким образом был подан сигнал Китаю касательно попытки взять Тайвань силой?” — задал риторический вопрос Байден.

Президент США отметил, что Китай уже сейчас совершает провокационные маневры: китайская авиация слишком близко подлетает к воздушному пространству Тайваня. Байден подчеркнул, что Штаты привержены принципу “Единого Китая”, однако это не означает, что у КНР есть право “применять силу для захвата Тайваня”. В то же время Байден выразил надежду, что Китай не будет пытаться оккупировать Тайвань.

Затем журналистка, присутствовавшая на пресс-конференции, задала уточняющий вопрос: “Вы по очевидной причине не хотели ввязываться в украинский конфликт военным путем. Готовы ли вы быть защищать Тайвань военным путем, если до этого дойдет?”

В ответ на это Байден сказал: “Да. Это обязательство, которое мы на себя взяли”.