10 вещей, которые Вы должны сделать после покупки авто!

Радость от покупки нового автомобиля сложно с чем-то сравнить. И не важно, покупаете вы его в салоне, перехватываете у друга или долго ищете вызывающего доверие продавца. Заветное авто у вас, и теперь самое время наслаждаться поездками. А чтобы они были комфортными и безопасными, мы напомним вам о 10 вещах, которые необходимо сделать после покупки авто.

  1. Зарегистрируйте авто и оформите страховку.
    ✅ Пункт вроде бы очевидный, но почему-то многие забывают о нем на радостях. Однако без постановки автомобиля на учет и регистрации его в ГИБДД ездить нельзя. То же самое касается и страховки: даже если у предыдущего владельца страховка была, вам все равно нужно переоформить ее на себя.
  2. Проведите комплексную диагностику всех систем.
    ✅ Хорошо бы сделать это еще до оформления договора купли-продажи, но если вдруг вы этим не озаботились, не затягивайте и обращайтесь в автомастерскую. Это убережет вас от неприятных сюрпризов на дороге.
  3. Поменяйте в машине все фильтры.
    ✅ Топливный, воздушный, масляный, фильтр коробки передач, тонкого очищения, салонный фильтр и так далее — все обязательно нужно заменить на новые, даже если часть из них исправна. Лучше сделать это сразу и в комплексе, чем потом по очереди менять каждый сломавшийся.
  4. Замените все жидкости в автомобиле.
    ✅ Да, это будет затратно, но необходимо. Выяснить, с какой регулярностью предыдущий владелец их менял, равно как и какого качества они были, вы не сможете, поэтому лучше самостоятельно об этом позаботиться.
  5. Проверьте тормоза.
    ✅ Тормозная система — одна из важнейших систем вашего автомобиля, поэтому крайне важно держать ее в полной исправности. Проверять лучше самостоятельно, так как не всегда на диагностиках выявляют проблемы с ней. Для этого выберите пустую площадку без машин и протестируйте тормоза.
  6. Замените шины.
    ✅ Пренебрегать качеством и состоянием шин ни в коем случае нельзя, так как они отвечают за сцепление автомобиля с дорогой. Убедитесь, что резина имеет допустимую глубину протектора, а также что износ на всех колесах одинаковый.
  7. Поменяйте в машине все, что необходимо поменять.
    ✅ Не откладывайте на потом мелочи: лампочки, стеклоочистители, пленка на авто и другие расходники желательно поменять сразу же, как увидите необходимость, иначе потом руки к ним не дойдут еще очень долго.
  8. Сделайте мойку и химчистку авто.
    ✅ Особенно, если машина б/у. Даже если ее вымыли до вас, не лишним будет отвезти автомобиль на автомойку и тщательно очистить его от грязи и пыли, особенно, если вы планируете оклейку авто защитной пленкой.
  9. Позаботьтесь об оклейке авто пленкой.
    ✅ Антигравийная пленка на авто — лучший способ сохранить кузов в целости. Она защищает ЛКП от царапин, потертостей, вмятин и сколов, а также от агрессивной химии на мойках.
  10. Отправляйтесь в поездку.
    ✅ Лучший способ выяснить, все ли в порядке с авто — это отправиться в долгую поездку, желательно, за город, где будет встречаться дорожное покрытие разного качества. Прислушивайтесь к звукам двигателя, чувствуйте, как машина ведет себя на дороге, обратите внимание, хорошо ли исполняет защитная пленка на авто свои функции.

 

Любой автомобиль, в том числе новый, требует регулярного техосмотра и замены необходимых расходников и запчастей. Выбирайте только оригинальные запчасти, обращайтесь только к проверенным мастерам. Все это поможет продлить срок службы вашего автомобиля на долгие годы.