Bogdan Musk: Майнинг в июне 2022 года. Доходность, цены, ответы на вопросы

Всем привет. В этом видео мы посмотрим с вами, как изменилась доходность и цены оборудование для майнинга с начала этого года. И подумаем, стоит ли нам сейчас входить в майнинг. Но перед этим я хочу напомнить, что таблицы по стоимости и доходности оборудования выходят еженедельно на нашем Telegram канале, поэтому обязательно подпишитесь.

Я подготовил таблички, на которых мы можем увидеть данные по майнинг оборудованию на начало года и на текущий день. Давайте посмотрим, как все изменилось.
Здесь вы можете увидеть название оборудования, его алгоритм хеширования, мощность вычисления и потребление. Далее я собрал с нашего Телеграм канала информацию по ценам и доходности. Вы можете проверить эти данные как на нашем канале, так и в открытых источниках.
Как мы видим, по всем позициям, цены снизились, и это не удивительно, ведь курс биткойна снизился с 43 до 30 тысяч долларов, а сложность тем временем росла. Кстати, сейчас мы видим небольшой отскок по сложности, так как средняя по миру себестоимость добычи одного Биткойна составляет 34000$ и некоторые игроки на неэффективных асиках или с высокой стоимостью электричества начинают отключаться. В России бОльшая часть оборудования стоит на относительно недорогой розетке. Чтобы посчитать свою себестоимость майнинга Биткойна, Вы можете посмотреть вот это видео. Я там все довольно подробно рассказал.

Из данной таблицы мы так же видим, что на все асики цена скорректировалась по разному относительно доходности. Так, например, по новым асикам от Bitmain вообще можно узнавать стоимость Биткойна, так как корреляция получилась почти одинаковая. Авалон 1066 и Innosilicon A10 Pro подешевели так же практически соразмерно доходности.
Меньше всего упали в стоимости относительно дохода асики на альткойны – Antminer L7 и Antminer Z15. Я бы повременил с их покупкой, так как цена в ближайшие месяцы должна хорошо просесть (если конечно не случится чуда и мы не полетим на луну). Так же не соразмерно упала цена на Аналон 1246 и Инносиликон А11.
Зато Бу асики значительно подешевели. Так вотсмайнер м20с и м21с, авалон 1066 подешевели почти в 2 раза, что на 5-10% больше, чем было падение по доходности. Если есть возможность поставить асики на розетку до 3.5р, то я Считаю это довольно хорошим выбором.

Что касается новых асиков от MicroBT: M30S и M31S цена упала не так сильно, но я считаю, что это из-за их возрастающей популярности, так как Bitmain теряют доверие пользователей как и из-за 17 серии, так и с выпуском L7. Хотя 19 серия у них получилась довольно таки надежная. К нам жалобы пока не поступали.

Давайте теперь перейдем к видеокартам.
Здесь мне цены пришлось пособирать с разных прайсов, в том числе, и от ноября прошлого года, но я думаю, что общая картина будет видна. Как мы видим, цены упали в среднем в 2 раза, но доходность упала еще больше. Сейчас майнеры получают на 68% меньше прибыли в денежном эквиваленте, что конечно, не может не расстраивать. Цены на текущий день стали еще немного ниже и так как вы это видео смотрите в недалеком будущем, то скорее всего, сможете закупить карты по еще более привлекательной цене.

Итак, давайте обобщим. Весь рынок очень сильно скорректировался за последние пол года. Цены и доходность как асиков, так и видеокарт так же сильно снизилась, но падение профита в первую очередь связано с падением курсов самих монет. Если смотреть на вознаграждение в Биткойнах или Эфирах, то тут не все так плохо и для тех, кто майнит для того, чтобы накапливать монеты в долгосрок сейчас есть хорошая возможность увеличить свои мощности.

Конечно тем майнерам, которые взяли оборудование без хорошего запаса по доходности или в кредит, я могу только посочувствовать. Ведь при выборе всегда нужно рассматривать наихудший возможный сценарий, а про наступающую криптозиму нам многие уже говорят с конца прошлого года.11:33

Если биток продолжит свое падение и будет тестировать уровни 20-25 тыс долларов за монету, то у кого нет возможности оплачивать розетку со своего кармана, НЕЭФФЕКТИВНОЕ оборудование будет работать в минус и придется его отключать.
Но например для тех, кто использует S19, майнинг станет невыгодным при падении курса биткойна еще в 5 раз, так как расход на электричество при 6 центах составляет 4.5$ в день, а доход на сегодня 25$ в день. Конечно, говорить об окупаемости в таком случае не придется, но нужно будет копить монеты и продавать их на росте. Именно так зарабатывают самые мудрые майнеры.

Но а если Биток пойдет вверх, то тем кто ждал минимальную цену, придется кусать локти, так как сейчас в рынок зашло очень много игроков. И если все поверят в рост, то спрос на оборудование очень сильно вырастет и цены вырастут полетят вверх.

Ну а я оставлю несколько советов
1. Закупать оборудование частями, так чтобы была возможность закупаться при просадках на медвежьем рынке.
1. Рассматривать майнинг как рисковые инвестиции и выделять на это дело только свободные средства.
2. Не слушать никого и думать своей головой. Так как только Вы ответственны за свои действия.

На этом у меня все. Пишите в комментариях, как вы действуете в такие, скажем откровенно, не простые времена.

Telegram: https://t.me/getasic
Cайт: https://miningmoon.ru/
Группа VK: https://vk.com/getasic_antminer_s9_l3_d3
Instagram: https://instagram.com/bogdan_musk