Польский политолог раскрыл коварные планы Москвы

Существует несколько возможных сценариев, по которым Россия “официально включит” часть оккупированных территорий Украины в свой состав. Одним из вариантов является создание “Таврической губернии”, заявил основатель Центра исследований современной среды безопасности (Краков, Польша) Михал Марек в интервью изданию “24 канал”.

“Пока что, похоже, у них огромная проблема с тем, чтобы организовать и провести псевдореферендум. Им никак не удается установить полный контроль над всей территорией Донецкой и Луганской областей. И несмотря на это, им все же нужно скармливать своим гражданам хоть какой-то успех — что удалось, несмотря ни на что, расширить российские владения”, — сказал польский эксперт.

По его оценкам, вариант с “референдумом” у оккупационных властей забуксовал — в Кремле понимают, что его проведение спровоцирует проблемы в виде массовых протестов в оккупированных регионах.

“Может дойти и до такой ситуации, когда нужно будет применить боевое оружие против непокорных украинцев на захваченных землях. Во избежание этого нежелательного сценария они и ищут какие-то альтернативные пути для достижения своей цели. Прежде всего этот вариант агрессор рассматривает исключительно для оккупированных частей территорий Запорожской и Херсонской областей. А оккупированного Донбасса это на данном этапе не коснется. Россияне будут решать его судьбу уже после попытки инкорпорировать юг, на котором сосредоточат в ближайшее время все свои усилия. При условии, что им удастся выйти на границы Луганской и Донецкой областей Украины”, — отметил Марек.

Он также допустил проведение на временно оккупированном юге Украины фиктивного социологического исследования с целью показать, что жители южных регионов якобы действительно хотят присоединиться к РФ.

“Опрос можно полностью сфабриковать без каких-либо доказательств. А если будет референдум, то здесь будет видно уже всем, даже если российская пропаганда попытается представить процесс голосования как ажиотажный, мол, смотрите, какие очереди желающих голосовать. Просто толпы желающих. Тогда это, может, и удастся сделать для картинки в СМИ. В то время как на местах люди сами увидят, что ситуация кардинально другая. Следовательно, это лишь увеличит недоверие к российской пропагандистской машине”, — отметил политолог.

Комментируя недавнее заявление спикера российского лидера Пескова о том, что в Кремле не рассматривают возможность включения южных территорий Украины в состав РФ, Марек заявил, что такая тактика означает намек на политические торги с российской стороны — не претендовать на юг, чтобы Киев отказался от Донбасса.

“Они могут пытаться торговаться следующим образом. Единственный реальный вариант торга у них может быть в формате “а давайте мы оставим все так, как оно есть сейчас”. Помните, что любые соглашения с Российской Федерацией о территориальных уступках — это лишь очередная пауза, после которой нас будет ждать новая война”, — резюмировал польский эксперт.