С тяжелой руки Эрдогана Путин получит больше НАТО у своих границ

Министры иностранных дел Турции, Финляндии и Швеции Мевлют Чавушоглу, Пекка Хаависто и Анн Линде 28 июня подписали меморандум о взаимопонимании между странами, подтверждающий поддержку Анкарой приглашения Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Об этом говорится в заявлении президента Финляндии Саули Ниинисте по итогам его встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при поддержке генсека НАТО Йенса Столтенберга.  

“В нашем меморандуме о взаимопонимании подчеркивается, что Финляндия, Швеция и Турция обязуются оказывать друг другу полную поддержку в борьбе с угрозами безопасности друг друга. По мере того как мы становимся союзниками НАТО, это обязательство будет еще более укрепляться, – отмечается в заявлении Ниинисте, обнародованном его канцелярией. – Конкретные шаги по нашему вступлению в НАТО будут согласованы союзниками по НАТО в течение следующих двух дней, но сейчас это решение неизбежно”.

Подчеркивается, что Финляндия “осуждает терроризм во всех его формах” и как член НАТО “полностью привержена политике НАТО по борьбе с терроризмом”.

“Я рад, что этот этап на пути Финляндии к членству в НАТО завершен. Теперь я с нетерпением жду плодотворных дискуссий о роли Финляндии в НАТО с нашими будущими союзниками здесь, в Мадриде”, – указал Ниинисте.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг, комментируя вступление двух скандинавских стран, отметил, что последние события являются четким посланием для президента России Владимира Путина: он должен понимать, что двери альянса открыты и для других стран, которые РФ не хотела бы там видеть.

“Он хотел меньше НАТО, но теперь президент Путин получит больше НАТО у российских границ”, – сказал Столтенберг.

Он добавил, что в меморандуме учтены опасения Турции, в частности относительно экспорта вооружений и борьбы с терроризмом.