Японцы массово проклинают Путина с помощью древнего ритуала с куклой вуду (Видео)

В Стране восходящего солнца в нескольких храмах города Матсудо на востоке страны стали появляться ритуальные соломенные куклы с лицом президента РФ Владимира Путина. Прихожане прибивают их большими гвоздями к священным деревьям. Об этом сообщает  местное издание Mainichi. 

К фигуркам с обличьем российского президента прикреплены записки с его именем, датой рождения и молитвой “об уничтожении зла”. По словам священников, обычно такие куклы используют для того, чтобы наложить проклятие. Это такая японская версия куклы вуду.

Согласно древней традиции, пронзенное гвоздем место на ритуальной кукле соответствует участку тела, в котором у человека должно что-то заболеть. В соответствии с японским старинным обычаем, в куклу не надо втыкать иголки, ее достаточно прибить к дереву на территории храма. Служитель храма Акаги у станции Шин-Матсудо обнаружил куклу с лицом Путина и двумя гвоздями — в районе головы и груди.

Называется обычай “уси но токи маири”, что означает “визит в храм в час быка”, а час быка в японской традиции – это время с часу до трех ночи. “Обычно через соломенную куклу просят наслать смерть”, – объясняет издание Japan Today.

К 7 июня были обнаружены уже 10 таких кукол одинаковой формы. Это вызвало недовольство священнослужителей, которые считают храмы священным местом, не предназначенным для проклятий.

К тому же священные деревья находятся под защитой местного законодательства. 60-летний представитель храма Юкихиро Таджима отметил, что понимает чувства людей, которые бы хотели  прекращения войны на Украине. “Но, пожалуйста, прекратите делать ритуалы со священным деревом”, – обратился к прихожанам Таджима.

По данным полиции, куклы видели на территориях не менее десяти храмов. На камеру наблюдения одного из храмов попал мужчина с предметом, похожим на куклу-вуду. Нарушителя ищут.

“Будучи ребенком, я однажды видел такую куклу в храме Шинито, но так много кукол в одном районе прежде никто не оставлял”, — отметил Катсуаки Носе, замруководителя полиции района.